Футбол. "Зенит" предлагает "Фенербахче" 10 млн евро и Текке за Гуису

REUTERS/ Fatih Saribas
REUTERS/ Fatih Saribas

Питерский "Зенит" предлагает стамбульскому "Фенербахче" 10 миллионов евро и турецкого нападающего Фатиха Текке в обмен на испанского форварда Даниэля Гуису, сообщает в четверг спортивная пресса Турции.

По информации телекомпании NTV-Spor, переговоры двух клубов продолжаются около 10 дней и вопрос трансфера завершится положительно или отрицательно к концу этой недели.

Телеканал напоминает, что в "Фенербахче" недовольны игрой 28-летнего Гуисы, который был приобретен у испанской "Мальорки" за 14 миллионов евро летом 2008 года. На победном для сборной Испании чемпионате Европы Гуиса забил два гола.

По информации NTV-Spor, Текке выставлен "Зенитом" на трансфер и не поедет в Австрию на сбор команды, начинающийся 29 июня. Ранее наставник питерцев Дик Адвокат выражал недовольство уровнем профессионализма турецкого нападающего.

Руководство "Фенербахче" пока не прокомментировало сообщения СМИ.

Джерело: Риа новости

Футбол. "Фулхэм" и "Ренн" охотятся за Питером Одемвингие

27-летний нападающий московского "Локомотива" Питер Одемвингие не раз заявлявший, что хотел бы вернуться в сильный европейский чемпионат, этим летом может сменить прописку. Как сообщается SkySports, в услугах футболиста заинтересованы английский "Фулхэм" и французский "Ренн". Ранее Одемвингие уже выступал во Франции за "Лилль", откуда и перешел в стан железнодорожников два года назад.

Одной из основных причин возможного перехода является неучастие его команды в ближайшем еврокубковом сезоне, ведь "Локо" по итогам сезона-2008 занял лишь 7-е место. Впрочем и заинтересованные в игроке команды не могут похвастать лучшими результатами. "Ренн" в завершившемся первенстве также остался седьмым, что не дает ему права сыграть в Лиге Европы. Удивительно, но 7-е место в занял и "Фулхэм", однако лидерство в таблице коэффициентов позволяет Англии заявить в еврокубки целых семь команд. Это значит, что последняя путевка достанется как раз команде Роя Ходжсона.

Что касается самого Одемвингие, то за два сезона в составе красно-зеленых он провел 51 официальный матч и забил 16 мячей.

Джерело: Советский спорт

Бокс. Менеджер Кличко опроверг информацию о бое с Валуевым

Менеджер братьев Кличко Бернд Бенте опроверг информацию о том, что чемпион мира по боксу по версии WBC (Всемирный боксерский совет) Виталий Кличко договорился о бое с чемпионом мира по версии WBA (Всемирная боксерская ассоциация) россиянином Николаем Валуевым. Об этом сообщает интернет-издание Fightnews. По словам Бенте, его клиента поединок с Валуевым не интересует.

Бенте подчеркнул, что драться с Валуевым не планирует ни один из братьев Кличко. По словам Бенте, Кличко хотят проводить поединки с боксерами, способными привлечь интерес СМИ и болельщиков - например, с американцем Крисом Арреолой или англичанином Дэвидом Хэем.

Менеджер украинских боксеров отметил, что у Валуева был шанс встретиться на ринге с Владимиром Кличко 20 июня 2009 года, но он отказался, и Кличко-младший договорился о бое с Русланом Чагаевым.

По словам Бенте, поединок одного из братьев Кличко с Валуевым возможен в начале 2010 года и состоится только в том случае, если россиянин защитит свой титул в поединке с американцем Джоном Руисом. Менеджер братьев Кличко также отметил, что титул чемпиона мира WBA для его клиентов не представляет особого интереса, потому что Владимир Кличко уже нокаутировал "временно недействующего чемпиона" WBA Чагаева, который победил Валуева в 2007 году.

"Зауэрланд (промоутер Валуева, прим. "Ленты.ру") ведет переговоры через прессу и, как всегда, только с самим собой", - заявил Бенте в интервью немецкому телеканалу RTL, сообщает интернет-издание Boxinscene. Сам Зауэрланд в интервью тому же телеканалу сказал, что в ближайшее время он продолжит переговоры с Виталием Кличко о бое с Валуевым.

О том, что Валуев и Кличко-старший предварительно договорились провести бой осенью 2009 года, 24 июня написала газета "Советский спорт". Оба боксера подтвердили эту информацию, но отметили, что окончательная договоренность о поединке еще не достигнута, а в ходе переговоров могут возникнуть различные сложности. Кличко связал возможные трудности переговорного процесса с тем, что, по словам украинца, за Валуева все решают промоутеры.

Джерело: Lenta.ru

Баскетбол. О'Нил вошел в свиту Короля Джеймса

Знаменитый центровой Шакил О'Нил, выступавший последние два сезона за "Финикс", перешел в "Кливленд", который в качестве компенсации отдал "Санз" Бена Уоллеса и Сашу Павловича, сообщает AFP.

В следующем сезоне 37-летний О'Нил получит 20 миллионов долларов, что поможет разгрузить платежную ведомости "Кавальерс". Уоллес и Павлович, имевшие долгосрочные контракты с клубом получали 14 и 5 миллионов соответственно.

Свою карьеру в НБА О'Нил начал 17 лет назад в "Орландо" и сразу же стал одной из главных звезд ассоциации и был признан лучшим новичком сезона. В 1996-м году перешел в "Лейкерс", с которым выиграл три чемпионских звания. Кроме того, выступал за "Майами", с которым также выиграл чемпионские перстни и "Финикс". Признавался самым ценным игроком сезона (2000) и трижды MVP финала плей-офф, 15 раз участвовал в матче всех звезд НБА. В 1994-м году в составе сборной США, прозванной Дрим-тим выиграл чемпионат мира.

Всего в регулярных чемпионатах провел 1117 матчей, в которых в среднем набирал 24,7 очка за игру и делал 11,3 подбора. В "Кливленде" О'Нил присоединится к одному из лучших игроков современности Леброну Джеймсу по прозвищу "Король".

Джерело: Sportbox.ru

Футбол. "Реал" предложил за Бензема 24 миллиона евро и Хюнтелара

Мадридский "Реал" начал переговоры с французским "Лионом" по приобретению нападающего Карима Бензема, сообщает испанское издание AS.

По информации источника, президент Королевского клуба Флорентино Перес встретился вчера со своим коллегой из "Лиона" и предложил за Бензема 24 миллиона евро, а также голландского нападающего Класа Яна Хюнтелара впридачу.

Сообщается, что "Лион" больше склоняется к получению 40 миллионов евро за игрока деньгами без дополнительного обмена.

Джерело: Советский спорт

Футбол. "Милан" приобрёл Абате

Полузащитник Игнацио Абате вернется с чемпионата Европы среди молодежи игроком нового клуба. Крайний полузащитник попытается закрепиться в "Милане", который за 2,2 миллиона евро выкупил права на футболиста у "Торино".

Сын бывшего кипера "Интернационале" Бениамино Абате к 22 годам успел поиграть в "Наполи", "Сампдории", "Пьяченце", "Модене" и "Эмполи", а летом прошлого года права на футболиста выкупили "Милан" и "Торино". Оказавшись в Турине, Абате провел 27 матчей в серии А и забил два гола. Это не помогло "Торино" сохранить прописку в высшем дивизионе. Сам футболист, впрочем, по-прежнему будет играть в серии А, что стало возможным после покупки "россонери" доли прав "Торино". В данный момент хавбек молодежной сборной Италии сосредоточен на подготовке к полуфинальному поединку против немцев, который состоится в ближайшую пятницу. "Милан" начнет борьбу в Лиге чемпионов УЕФА с группового этапа.

Джерело: Uefa.com

Футбол. "Иртыш" встретит гостей из Европы в Караганде

"Иртыш" свои домашние матчи в Лиге Европы будет проводить не в родном Павлодаре, а в Караганде на стадионе "Шахтер". Основная причина отказа домашнему стадиону "Иртыша" - отсутствие сертификата ФИФА на искусственный газон, уложенный на Центральном стадионе города Павлодар.

Федерация Футбола Казахстана попросила пересмотреть решение УЕФА и обращалась с просьбой разрешить проведение матчей Лиги Европы в Павлодаре, однако представители УЕФА оставили свое решение без изменений.

Что касается другого представителя нашей страны в еврокубках "Окжетпеса", то в УЕФА дали добро на проведение матчей Лиги Европы в Кокшетау, сообщает пресс-служба ФФК.

Джерело: Наш спорт

Футбол. Альбиоль перешел в "Реал"

Защитник "Валенсии" Рауль Альбиоль стал игроком мадридского "Реала".

Мадридский "Реал" оформил третий трансфер в это межсезонье. Рауль Альбиоль переходит в мадридский "Реал". Флорентино Перес договорился с руководством "Валенсии". Этот переход обошелся мадридистам в 15 млн. евро. Агент Альбиоля также согласовал условия личного контракта для игрока. Размер суммы расторжения контракта для возможных покупателей - 80 миллионов евро. Флорентино Перес продолжает выполнять свои обещания. Президент мадридского "Реала" обещал укрепить оборону и сделать все возможное, чтобы линия обороны выглядела надежно. Альбиоль призван заменить Фабио Каннаваро, который перешел в "Ювентус". Пока что Альбиоль находится на Кубке Конфедераций. Мадридской публике он будет представлен сразу же после возвращения в Испанию.

Джерело: Goal.com