Савина в ЦСКА не будет

Евгений Савин (слева) вернется в "Амкар" (©Getty Images)
Евгений Савин (слева) вернется в "Амкар" (©Getty Images)

Подтвержденный клубами трансфер 23-летнего форварда Евгения Савина из "Амкара" в ЦСКА не состоялся. Футболист и армейский клуб по обоюдному согласию расторгли личный контракт, и Савин вернулся в Пермь.

Несбывшиеся мечты
"Я мечтал участвовать в составе ЦСКА в борьбе за медали чемпионата России, дебютировать в Лиге чемпионов, - прокомментировал ситуацию сам Савин. - Обидно. Но еду я не куда-нибудь, а в Пермь, к которой прикипел и где многие игроки мне уже как родные. "Амкар" в последнее время ощутимо прибавляет в классе, и не исключено, что дебютировать в еврокубках мне доведется в его составе".

Определенные нюансы
"С игроком были достигнуты все договоренности. Никаких вопросов к самому Савину не возникло, и все было нормально. Но при окончательном оформлении всех документов по трансферу всплыли определенные нюансы, которые оказались неприемлемыми для нашего клуба. При этом претензий к "Амкару" у нас нет. Этот клуб со своей стороны старался выполнить все, как мы договаривались. Но не все можно предусмотреть" - заявил Бабаев.

Источник: uefa.com

"Милан" плюс Эмерсон

Эмерсон в матче за "Реал" (©UEFA)
Эмерсон в матче за "Реал" (©UEFA)

Действующий победитель Лиги чемпионов УЕФА "Милан" за пять миллионов евро приобрел у "Реала" бразильского полузащитника Эмерсона.

Возвращение в Италию
Бывший игрок "Гремио" летом прошлого года перешел из "Ювентуса" в "Реал", которому сразу же помог отпраздновать победу в "примере". Эмерсон перебрался в Европу в 1997 году и сперва выступал за леверкузенский "Байер". Через три года бразилец перешел в "Рому" за 19,3 млн. евро. В первом же сезоне в составе римлян он выиграл скудетто, а в 2004 году перебрался в "Ювентус" уже за 28 млн. евро.

Бразильский контингент
Опорный полузащитник дважды выигрывал чемпионат Италии в составе "бьянконери". Однако в прошлом году "Ювентус" был лишен этих трофеев и сослан в серию В из-за участия в договорных матчах. В "Милане" 31-летний игрок воссоединится с земляками Дидой, Сержиньо, Кафу, Дигао, Кака, Роналдо и Пато, который сможет выйти на поле только в январе. Подопечные Карло Анчелотти в поединке с "Севильей" 31 августа разыграют Суперкубок УЕФА.

Источник: uefa.com

Касильяс получил травму на тренировке

Вратарь Икер Касильяс получил повреждение на тренировке сборной Испании, столкнувшись с Сеском Фабрегасом. Икер получил болезненный удар по правому колено, сообщает официальный сайт "Реала". Травмированный вратарь был вынужден приложить лёд к повреждённому колену и покинуть тренировку. Врачи прописали Касильясу отдых, по крайней мере, на ближайшие несколько дней.

Источник: Чемпионат.ru

Терри выступил в защиту Лэмпарда

Защитник "Челси" Джон Терри просит болельщиков сборной Англии прекратить критиковать Фрэнка Лэмпарда, сообщают английские СМИ. Футбольная общественность Англии обвиняет Лэмпарда в провальных результатах национальной команды в квалификационном раунде Евро-2008. Терри надеется, что болельщики окажут поддержку его партнёру по команде в товарищеском матче против сборной Германии, который состоится 22 августа.
"Я был удивлён, когда болельщики подвергли обструкции Лэмпарда во время товарищеского матча против сборной Бразилии в июне. Это случилось однажды и не должно больше повториться. Фрэнк очень много сделал для сборной Англии за последние 3-4 года. Он игрок мирового класса и не заслуживает такого отношения к себе", - заявил капитан соперника сборной России в квалификации Евро-2008.

Источник: Чемпионат.ru

Хиддинк проучил Игнашевича


Защитник ЦСКА и сборной России по футболу Сергей Игнашевич не примет участия в товарищеском матче против сборной Польши, который состоится в среду, из-за опоздания на тренировочный сбор национальной команды.

Об этом в понедельник на пресс-конференции заявил главный тренер российской команды Гус Хиддинк.

«Сергей Игнашевич не примет участия в матче, он отправился домой. Дело в том, что он опоздал на сбор на несколько часов», - объяснил тренер.

«Несколько дней назад он позвонил моему помощнику Александру Бородюку и предупредил, что опоздает из-за пробок. На это Бородюк ему ответил, что просто нужно выехать на один-два часа раньше. Но Игнашевич все-таки опоздал. Мы провели с ним короткую беседу и решили, что он отдохнет от выступления за сборную в этом матче, - добавил Хиддинк. - Я посоветовал Сергею пересмотреть свое отношение к команде, но двери сборной для него по-прежнему открыты».

Также главный тренер сборной прокомментировал возможное участие в матче травмированного полузащитника «Спартака» Дмитрия Торбинского, вызванного на сбор. «Торбинский действительно получил очень серьезную травму голени, и я ожидал, что он откажется от выступления за сборную. Но Дмитрий в разговоре со мной сказал, что он хочет и будет играть. Врачи осмотрели его, и не имеют ничего против его участия в матче», - сказал Хиддинк.

Голландский специалист заявил, что окончательный состав сборной на матч с Польшей он объявит после вечерней тренировки во вторник. Кто наденет капитанскую повязку, Хиддинк также не уточнил.

По его словам, он намерен провести замены во втором тайме или в конце первого.

Наставник российской сборной высказал свое мнение относительно предстоящего матча. «Польша - достойный соперник. А как они прекрасно выступают в своей отборочной группе Евро-2008. Это очень современная команда, поэтому встреча с ней будет достаточно сложной. Это тест для нашей сборной на последующие официальные игры. Результат этой встречи, конечно, важен, но для меня важнее протестировать новых игроков. Результат - это не ключевой момент в этой игре», - заключил Хиддинк.

Источник: Евроспорт.ru

Блохин выпустит Андрея Шевченко лишь на один тайм

Фото Андрей Шевченко. sheva7.com
Фото Андрей Шевченко. sheva7.com

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин рассказал, что лидер его команды Андрей Шевченко до сих пор не восстановился после травмы спины. В товарищеском матче против команды Узбекистана, запланированном на 22 августа, форвард "Челси" проведет на поле не больше одного тайма, пишет издание "Комсомольская правда в Украине".
По словам Блохина, Шевченко тренируется всего неделю и пока не успел набрать оптимальную форму. В сезоне-2007/08 форвард "Челси" еще ни разу не выходил на поле в составе своего клуба. Не исключен вариант, при котором Шевченко вообще не сыграет в товарищеском матче Украина - Узбекистан.

Товарищеская игра состоится 22 августа в Киеве и начнется в 20:00 по московскому времени. 8 и 12 сентября украинцам предстоят важные матчи против Грузии и Италии в рамках отборочного турнира чемпионата Европы - 2008. Пока команда Олега Блохина занимает четвертое место в группе В, набрав 12 очков в шести встречах.

Источник: Lenta.ru

Ромарио забронзовел


Статуя бразильского форварда Ромарио открыта на поле стадиона Сан-Жануарио в Рио-де-Жанейро, где футболист забил свой тысячный гол.

По оригиналу

«Я счастлив, что меня увековечили на поле клуба (Васку да Гама - прим. ред.), где я начинал свою карьеру», - заявил взволнованный футболист журналистам, открывая собственную статую.

Бронзовая статуя Ромарио повторяет оригинал по росту (1 метр 68 сантиметров). Ее изготовление заняло три месяца и обошлось клубу «Васку да Гама» в 20 тысяч реалов (10 тысяч долларов).

Только он и Пеле

Ромарио забил тысячный гол в своей карьере 20 мая 2007 года с пенальти, выступая за «Васку да Гама» против «Спорта» из Ресифе в матче второго круга чемпионата Бразилии, напоминает РИА «Новости». Ромарио стал вторым футболистом в мире после своего легендарного соотечественника Пеле, которому удалось за свою карьеру забить тысячу голов.

Всего за свою карьеру 41-летний ветеран бразильского футбола провел 1249 матчей и забил 904 гола как профессионал, 77 - как любитель и еще 19 - в других матчах. В составе сборной Бразилии в 1994 году он завоевал титул чемпиона мира и в том же году был признан лучшим игроком планеты по версии ФИФА.

Источник: Евроспорт.ru

Хайнце в «Реале»


По информации аргентинской прессы, мадридский «Реал» приобрел Габриэля Хайнце у «Манчестер Юнайтед» за 12 миллионов евро.

Ранее сообщалось, что аргентинский защитник может продолжить карьеру либо в «Ювентусе», либо в «Ливерпуле», но сам футболист предпочел мадридский «Реал». Руководство испанского суперклуба отказалось от идеи использовать не левом фланге обороны перспективных Марсело и Мигеля Торреса, которые слабо проявили себя в межсезонье.

Защитные порядки «Королевского клуба» представляли собой жалкое зрелище во время воскресного матча Суперкубка Испании против «Севильи» («Реал» уступил - 3:5).

Хайнце, которому 29 лет, уже выступал в Испании – в сезонах 1997/98 и 1999-2001 футболист защищал цвета «Вальядолида». Покинув пиренейский полуостров, он выступал за ПСЖ и «Манчестер Юнайтед».

Защитник станет четвертым аргентинцем в «Королевском клубе» после Хавьера Савиолы, Фернандо Гаго и Гонсало Игуаина. Также мадридский клуб интересуется еще одним представителем южноамериканской страны - нападающим «Сарагосы» Диего Милито, который в прошлом сезоне забил 23 мяча в чемпионате Испании, и занял второе место в списке бомбардиров. А если учесть тот факт, что снайперскую гонку выиграл мадридец Руд ван Нистелрой (25 голов), то в случае перехода Милито у чемпионов Испании может образоваться очень грозная атакующая связка.

Источник: Евроспорт.ru