Новини спорту
"Ювентус" купит нападающего Якинту
"Ювентус" близок к приобретению нападающего "Удинезе" Виченцо Якинты. Причём туринский клуб купит футболиста вне зависимости от решения форварда Давида Трезеге, пока не определившегося в вопросе продления отношений с "Юве". Как сообщает Tuttosport, ориентировочная стоимость трансфера Якинты составит 8 млн. евро. Таким образом, клуб, по всей видимости, откажется от приобретения форварда "Реджины" Роландо Бьянки. При этом "Ювентус" планирует усилить линию нападения за счёт покупки Николя Анелька, выступающего в составе английского "Болтона". Средства на покупку француза клуб намерен выручить от продажи уругвайского форварда Марсело Залайеты.
Источник: Чемпионат.ru
Рекордсмены
Телекомпания НВО сообщила, что состоявшийся 5 мая бой между чемпионом WBC в первом среднем весе Оскаром де ла Хойей и сильнейшим боксером мира независимо от весовой категории Флойдом Мейуэзером-младшим принес более двух миллионов продаж платных трансляций (PPV), что является новым рекордом.
Сейчас предварительное количество проданных платных трансляций составляет 2,15 миллиона и ожидается, что после подсчета всех данных этот показатель может превысить 2,2 миллиона. До этого момента рекорд по количеству проданных PPV принадлежал поединку 1997 года между Майком Тайсоном и Эвандером Холифилдом, который купили 1,99 миллиона телезрителей.
«Я в экстазе, - заявил по этому поводу Оскар де ла Хойя. - Естественно, заработать столько денег очень приятно, но добиться такого количества продаж, не будучи супертяжеловесом, - большое достижение само по себе». Поединок с Мейуэзером стал не только самым продаваемым, но и самым прибыльным. Доходы от продаж платных трансляций оцениваются в 120 миллионов долларов, а, учитывая другие поступления, ожидается, что всего это боксерское шоу принесло его организаторам около 150 миллионов долларов.
Сами боксеры тоже не остались внакладе. Гарантированный гонорар де ла Хойи за этот бой составил 23,3 миллиона долларов, а Мейуэзера - 10 миллионов, однако, учитывая обычные в таких случаях отчисления от продаж платных трансляций, де ла Хойя может получить около 50 миллионов долларов, а Мейуэзер около 20. Проведя этот поединок, в котором он выступал не только в качестве участника, но и в качестве организатора, де ла Хойя подтвердил репутацию самого популярного боксера в мире и прозвище «Золотой мальчик», полученное им еще в 1992 году после победы на Олимпийских играх.
Платные трансляции поединков с его участием принесли в совокупности 612 миллионов долларов дохода, что позволило де ла Хойе опередить по этому показателю Эвандера Холифилда (545 миллионов) и Майка Тайсона (543 миллиона). Что касается количества проданных PPV за всю карьеру, то сейчас Оскар находится на втором месте с показателем 12,55 миллиона, однако принимая во внимание то, что количество продаж платных трансляций его поединка с Мейуэзером может еще возрасти, он имеет шансы превзойти рекорд в 12,6 миллиона PPV, принадлежащий сейчас Холифилду.
Источник: Евроспорт.ru
Президент "Ньюкасла" предупредил Оуэна
Президент "Ньюкасла" Фредди Шеперд призвал Майкла Оуэна проявить преданность клубу и предупредил форварда, что им не интересуется ни одна из ведущих английских команд, сообщает BBC.
Шеперда привели в ярость появившиеся в газетах слухи о том, что Оуэн, который провел в составе "Ньюкасла" всего 13 матчей с тех пор, как перешел в состав "сорок" в 2005 году, по окончании сезона может покинуть клуб.
"У Майкла есть выбор - либо он публично признается, что счастлив в "Ньюкасле", либо я заявлю о том, что они не нужен ни одному крупному клубу, потому что так и есть".
Источник: Спорт-Экспресс
Россия отказалась подписывать трансферное соглашение с НХЛ
Международная федерация хоккея и Национальная хоккейная лига подписали 9 мая новое трансферное соглашение, которое будет действовать в течение четырех ближайших сезонов. По словам президента ИИХФ Рене Фазеля, новый договор согласились ратифицировать все страны. Исключение составила только Россия, сообщает официальный сайт ЧМ-2007.
"Мы не будем подписывать новый договор, но если нам удастся договориться с НХЛ, то с удовольствием начнем сотрудничество, - сказал президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. - Мы хотим, чтобы НХЛ уважала контракты хоккеистов в российских клубах так же, как мы уважаем их контракты".
По словам Третьяка, в ближайшее время в России будет принят новый закон о спорте, в котором будет четко прописано положение о спортивных контрактах, нарушение которых приведет к серьезным дисциплинарным санкциям против хоккеистов. Сейчас же любой спортсмен в любом российском клубе, согласно Трудовом кодексу, может покинуть свое место работы, написав заявление об увольнении по собственному желанию.
Именно таким образом разорвал контракт с магнитогорским "Металлургом" Евгений Малкин, который теперь выступает в "Питтсбурге". "Это закон для сантехников, электриков, чернорабочих, но никак не для спортсменов", - подчеркнул Третьяк. Сумма компенсации, которая должна быть выплачена "Магнитке", составляет один миллион долларов.
Глава ИИХФ Рене Фазель заметил, что североамериканские клубы наверняка продолжат подписывать контракты с российскими хоккеистами, но при этом не будут платить клубам компенсацию. Разница в сумме выплат и составляет главную причину, по которой руководители российских хоккейных клубах отвергли условия контракта.
Источник: Lenta.ru
"Рома" забила шесть мячей в ворота "Интера" в финале Кубка Италии

Римская "Рома" сделала первый шаг к победе в Кубке Италии сезона 2006/07. В первом матче финала, который состоялся 9 мая на "Стадио Олимпико" в Риме, хозяева поля со счетом 6:2 обыграли чемпиона страны миланский "Интер".
Уже к 16-й минуте римляне вели со счетом 3:0 после голов Франческо Тотти, Даниэле де Росси и Симоне Перротты. Примечательно, что все трое играли в составе сборной Италии на победном для нее чемпионате мира 2006 года.
Лишь после этого миланцам удалось обыграть один гол - отличился аргентинский нападающий "Интера" Эрнан Креспо. Однако еще до конца первого тайма бразильский полузащитник "Ромы" Мансини восстановил разницу в счете в три мяча (4:1), а в начале второго тайма Кристиан Пануччи довел дело до разгрома (5:1).
Креспо удалось оформить дубль, отыграв еще один гол, но окончательный счет за две минуты до финального свистка установил все тот же Пануччи. Стоит отметить, что "Рома" в нынешнем сезона стала единственной командой, которой удалось нанести "Интеру" поражение в национальном чемпионате.
Ответный матч состоится 17 мая на стадионе "Сан-Сиро" в Милане. Стоит отметить, что "Рома" семь раз в своей истории владела Кубком Италии, а рекорд по этому показателю принадлежит туринскому "Ювентусу", который выигрывал трофей девять раз.
Источник: Lenta.ru
Мария Шарапова официально снялась с теннисного турнира в Риме
Мария Шарапова не примет участия на теннисном турнире в Риме, который стартует на следующей неделе, 14 мая.
Как сообщает официальный сайт спортсменки, о том, что она пропустит этот старт из-за травмы правого плеча, было известно давно. Но официальное подтверждение эта информация получила только накануне.
Шарапова, занимающая в рейтинге Женской теннисной ассоциации (ВТА) второе место, в последний раз выходила на корт в начале апреля на турнире в Майами. Тогда в матче 1/8 финала она вчистую уступила Серене Уильямс из США - 1:6, 1:6.
Кстати, в сезоне-2006 Шарапова также вынуждена была сняться с этого турнира. Год назад ее беспокоила травма стопы.
Официальный сайт Шараповой сообщает, что ближайший турнир, на котором россиянка может принять участие, это "Ролан Гаррос", стартующий 28 мая. После этого в графике экс-первой ракетки мира значатся Истбурн и Уимблдон
Источник: РИА "Новости"
Набоков передумал
Российский вратарь клуба НХЛ «Сан-Хосе Шаркс» Евгений Набоков не сможет помочь национальной команде на вступившем в свою решающую стадию чемпионате мира по хоккею, который проходит в эти дни в российской столице.
Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе Федерации хоккея России (ФХР) поздно вечером в среду.
Один из лучших хоккейных вратарей страны, чей прилет в Москву ожидался в четверг 10 мая, во второй половине дня, не сможет прибыть в тренировочный лагерь сборной России из-за неожиданно открывшихся семейных обстоятельств.
Сборная России в среду со счетом 4:0 обыграла команду Чехии в матче 1/4 финала чемпионата мира, а голкипер Александр Еременко записал в свой актив второй матч на ноль на турнире. Вратарь казанского «Ак Барса», который сыграл на мировом первенстве в четырех матчах, пока является лучшим голкипером соревнований по таким статистическим показателям, как процент отраженных бросков (96,63%) и среднее количество пропускаемых за игру шайб (0,75).
У другого вратаря российской сборной - тольяттинца Василия Кошечкина - эти показатели составляют 87,88% и 2,67 пропущенных гола, соответственно.
Свой следующий матч, в котором ее соперником по полуфиналу станет победитель пары США-Финляндия, сборная России проведет 12 мая.
Источник: Евроспорт.ru
Самый дорогой футболист "Зенита" стал капитаном команды

Украинский полузащитник "Зенита" Анатолий Тимощук стал новым капитаном команды. 9 мая теперь уже бывший капитан норвежец Эрик Хаген попросил освободить его от исполнения этих обязанностей. Тимощук перешел в "Зенит" из "Шахтера" перед началом сезона за 20 миллионов долларов, стал четвертым капитаном питерцев в сезоне.
Напомним, что несколько лет капитаном "Зенита" был Владислав Радимов, однако во время одного из предсезонных матчей он подрался на поле с голландским легионером Фернандо Риксеном, после чего главный тренер команды Дик Адвокаат выставил обоих драчунов на трансфер. Однако затем наставник изменил свое решение, но вместо Радимова капитаном команды был назначен Андрей Аршавин.
Новый капитан "Зенита" также лишился повязки после того, как нарушил спортивный режим перед первым четвертьфинальным матчем на Кубок России со "Спартаком" (1:2). Вместо Аршавина капитанскую повязку получил Эрик Хаген, но он неудачно сыграл в последнем матче с самарскими "Крыльями Советов", после чего добровольно сложил с себя полномочия капитана.
Что касается Тимощука, то до перехода в "Зенит" он был капитаном донецкого "Шахтера".
Источник: Lenta.ru
Вихід


   Попередній день