Футбол. Бразильский нападающий перейдет в "Спартак"

Ари в форме АЗ. Фото ©AFP
Ари в форме АЗ. Фото ©AFP

Бразильский нападающий Ари, с 2007 года выступавший за голландский клуб АЗ, в ближайшее время подпишет контракт с московским "Спартаком". Российский клуб уже договорился об условиях перехода с АЗ и об условиях личного контракта с Ари. Бразильцу осталось пройти медицинское обследование, пишет издание "Спорт-Экспресс". По данным газеты, "Спартак" заплатит за 24-летнего форварда не более трех миллионов евро, а контракт будет подписан на четыре года. АЗ согласился отпустить Ари в связи тем, что он редко попадает в состав команды, а также в связи с финансовыми трудностями, которые испытывает голландский клуб.

Главный тренер АЗ Дик Адвокат (в прошлом - наставник питерского "Зенита") рассказал, что 30 января Ари попрощался с игроками и тренерами голландской команды. Медобследование бразилец должен пройти в Германии, а к "Спартаку" он может присоединиться уже 1 февраля.

В Бразилии Ари (его полное имя - Арикленес да Силва Феррейра) выступал за клубы "Аваи" и "Форталеза", а в 2005 году перешел в шведский "Кальмар". Игроком АЗ он стал летом 2007 года. По итогам сезона-2008/09 Ари стал чемпионом Голландии.

Kaynak: Lenta.ru

Футбол. Титов: позови Карпин - пополз бы не раздумывая

Полузащитник астанинского "Локомотива" Егор Титов заявил, что если бы получил предложение от наставника красно-белых Валерия Карпина вернуться в "Спартак", то незамедлительно бы принял его.

"Пополз бы не раздумывая. "Спартак" по-прежнему моя жизнь. В Алма-Ате "НТВ Плюс" в гостинице принималось только в ресторане на верхнем этаже. И мы с Тихоновым после отбоя бегали смотреть все матчи родной команды. Переживали, как настоящие фанаты: кричали, спорили, ругались.

Как когда-то, когда мальчишкой из спартаковской школы я ходил на второе открытие Лужников. "Спартак" встречался с "Араратом", и я все девяносто минут просто сходил с ума. Наши выиграли - 1:0, Черчесов отразил пенальти. Я его тогда боготворил!", - заявил Титов "Спорт-экспрессу".

Kaynak: Спорт-экспресс

Футбол. Бенитес вновь опроверг слухи о переговорах с "Ювентусом"

Наставник "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес в очередной раз опроверг слухи о его возможном уходе из клуба и переходе на работу в "Ювентус". Напомним, что туринцев на днях возглавил Альберто Дзаккерони, однако итальянская пресса утверждает, что руководство "Ювентуса" ведёт переговоры с Бенитесом о его возможной работе в клубе с нового сезона.

"Вопреки информации, прозвучавшей в эти выходные в итальянских СМИ, я хочу заявить, что никакого соглашения с "Ювентусом" не было. Слухи о переговорах с руководством клуба – также ложь".

"У меня есть действующее долгосрочное соглашение с "Ливерпулем", и я повторяю, что я счастлив здесь, я рад выполнять свою работу. Моя основная задача – возвращение "Ливерпуля" в четверку сильнейших, и мы продолжим добиваться своего в матче с "Эвертоном", - рассказал Бенитес.

Kaynak: Liverpoolfc.ru

Футбол. Луческу и Яковенко взяли самоотвод

Круг претендентов на пост главного тренера сборной Украины сократился до четырех человек.

Сегодня исполком Федерации футбола Украины будет выбирать наставника сборной из четырех кандидатур. После того как главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу заявил, что на вакантную после отборочного турнира ЧМ-2010 должность претендовать не хочет, а старший тренер украинской молодежки Павел Яковенко взял самоотвод и запланировал на понедельник вылет в Турцию, где находятся на сборах в клубах кандидаты в его сегодняшнюю команду, список соискателей сократился на треть.

Наиболее реальные шансы у известного в России по работе с "Анжи" Мирона Маркевича, ныне возглавляющего "Металлист" и сделавшего этот клуб "третьей силой" в чемпионате Украины. Президент "Металлиста" Александр Ярославский отпустить Маркевича не соглашается, но если исполком ФФУ поддержит эту кандидатуру, тренер харьковчан, судя по всему, по крайней мере на протяжении года будет совмещать работу в клубе и сборной. Неплохие шансы и у Юрия Калитвинцева, под руководством которого юниорская сборная Украины выиграла ЧЕ-2009, однако его очевидный минус - молодость и отсутствие опыта работы на серьезном уровне. Не в пользу Олега Блохина, пробившегося со сборной в четвертьфинал ЧМ-2006, говорят обстоятельства, при которых он покинул команду после отборочного турнира ЧЕ-2008, сделав выбор в пользу "Москвы". Как наименьшие расцениваются перспективы Вячеслава Грозного, который наряду с предложением ФФУ рассматривает приглашения от киевского "Арсенала" и "Олимпиакоса". Для представления своей программы он прилетит в Киев из Афин, где вчера вел переговоры с греческим клубом.

Kaynak: Спорт-экспресс

Футбол. "МЮ" отказал "ПСЖ" в продаже Андерсона

"ПСЖ" пытался приобрести бразильского полузащитника "Манчестер Юнайтед" Андерсона, утверждает L'Equipe. По информации издания, руководство английского клуба сперва было готово рассмотреть предложение французов, однако в итоге приняло решение не расставаться с хавбеком.

В текущем сезоне Андерсон провёл в чемпионате Англии 13 матчей и забил один гол.

Kaynak: Чемпионат.ру

Теннис. Россиянки ухудшили свои позиции в первой десятке рейтинга WTA

Российские теннисистки потеряли несколько мест в первой десятке рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) после Открытого чемпионата Австралии.

Светлана Кузнецова, добравшаяся до четвертого круга, переместилась с третьей на четвертую строчку, пропустив вперед датчанку Каролин Возняцки, также вышедшую в 1/8 финала Australian Open. Елена Дементьева, завершившая свой путь в Мельбурне во втором круге после поражения от бельгийки Жюстин Энен, опустилась с пятой на седьмую позицию. Вера Звонарева, проигравшая в 1/8 финала белоруске Виктории Азаренко, покинула Топ-10 и стала 14-й. Зато китаянка Ли На, лишь в полуфинале закончившая выступление на турнире, поднялась на 10-ю строчку.

Мария Шарапова, в первом раунде проигравшая соотечественнице Марии Кириленко, оказалась на 16-й позиции. Сама Кириленко, одна из главных возмутительниц спокойствия на Australian Open, выбившая из розыгрыша вторую ракетку мира Динару Сафину, взлетела более чем на 20 мест и закрепилась на 37-й строчке.

Победительница турнира американка Серена Уильямс укрепила лидерство в рейтинге, Сафина осталась второй.

Рейтинг WTA по итогам 52 недель, версия от 1 февраля:

1 (1). Серена Уильямс (США) - 9195 очков,

2 (2). Динара Сафина (Россия) - 6480,

3 (4). Каролин Возняцки (Дания) - 5995,

4 (3). Светлана Кузнецова (Россия) - 5861,

5 (6). Винус Уильямс (США) - 5526,

6 (7). Виктория Азаренко (Белоруссия) - 4960,

7 (5). Елена Дементьева (Россия) - 4705,

8 (8). Елена Янкович (Сербия) - 3845,

9 (10). Агнешка Радванска (Польша) - 3605,

10 (17). Ли На (Китай) - 3500,

Kaynak: Риа новости

Футбол. Алиев все-таки будет играть у Семина?

Московский «Локомотив» возобновил переговоры с киевским «Динамо» на предмет трансфера Александра Алиева.

Как сообщает «СЭ», в пятницу совет директоров столичного клуба принял принципиальное решение о приобретении 24-летнего полузащитника чемпионов Украины, после чего президент «железнодорожников» Николай Наумов немедленно связался по телефону со своим коллегой Игорем Суркисом, чтобы возобновить прерванные в середине января переговоры. Тот согласился отпустить футболиста, не скрывающего желания играть под руководством Юрия Семина, и даже изъявил готовность предоставить «Локо» рассрочку: половину из 8 миллионов евро красно-зеленые выплатят сразу, половину - в 2011 году.

«Локомотив» обратился к нам в конце прошлой недели с наиболее конструктивным за весь период переговоров предложением, - заявил Суркис. - Трансферная стоимость Алиева останется неизменной: мы готовы корректировать лишь сроки платежей. С учетом того, что Валерий Газзаев не может гарантировать Саше место в составе и не предпринимает шагов к тому, чтобы его отговорить, футболист почти наверняка сделает выбор в пользу смены клуба. В Москве его ждет тренер, дающий гарантии, и это для игрока тоже весомый фактор».

«Трансферное окно закрывается 15 марта, поэтому точку в деле Алиева пока ставить рано», - резюмировал, в свою очередь, Наумов.

Kaynak: Eurosport.ru

Хоккей. Ржига: в моей жизни таких матчей, как сегодня, ещё не было

Один из тренеров "Команды Ягра" на Матче Звёзд КХЛ, главный тренер московского "Спартака" Милош Ржигапризнался, что игра оставила только положительные впечатления.

"Хоккей получился интересный. По игре было видно, что ребята хорошо настроены, хотят показать мастерство. Здорово, что выиграли. Не могу сказать, чтобы что-то не понравилось. Арена очень красивая. Рядом со мной на скамейке – Бэрри Смит и Кари Хейккиля! Звёзды в одной команде, звезды в другой... Вообще приглашением на Матч звёзд я очень тронут. Считаю, оно говорит о том, что твою работу высоко ценят. И последнее. Не каждый день на хоккейной арене увидишь Уэйна Гретцки. Так что в моей жизни таких матчей, как сегодня, ещё не было", – приводит слова Ржиги "Спорт-экспресс".

По словам Ржиги, распределение обязанностей в тренерском штабе команды было сделано ещё до матча.

"Перед матчем сразу решили, что главным тренером будет Бэрри Смит – это даже не обсуждалось. А мы с Кари Хейккиля стали ассистентами. Но вообще-то игроки и без нас хорошо справлялись – сами друг другу подсказывали", – признался Ржига.

Kaynak: Bighockey.ru