Spor haberleri
Пятничный пас от Василия Уткина. Почему мой фаворит — «Локомотив». Заметки обозревателя накануне открытия футбольного сезона
Василий Уткин
Я вовсе не думаю, что «Локомотив» обязательно выиграет. Если считать всех, кто может выиграть начинающийся завтра чемпионат России, то получится команд, кажется, семь. Вернее, конечно, семь - это не столько число фаворитов, сколько круг команд, которые готовы принять деятельное участие в борьбе за чемпионство. Поговорим о шести из них, а потом вернемся к «Локомотиву».
ПРЕТЕНДЕНТ №7: «ДИНАМО»
Есть, например, «Динамо». Игра против «Крыльев» на Кубок в его исполнении понравилась - не как готовый продукт, конечно, а как ступенька, этап. Команда похожа на стихотворение… Не помню, кто написал, но оно про чижей. Помните: жили в квартире сорок четыре… Чижи - это португальцы; их много, и все вроде бы при деле: «Чиж - с поварешкой, Чиж - с кочережкой, Чиж - с коромыслом, Чиж - с решетом, Чиж накрывает, Чиж созывает, Чиж разливает, Чиж раздает». Каждому нашлось дело: Лоурейро валил Каряку весь первый тайм буквально снопами: известно, опорный, такая работа. Дерлей фигурировал впереди и был с некоторой поправкой на снег тем Дерлеем, которого мы знаем. Данни старался быть мотором и был им. Да, у этой команды привычные романцевские принципы игры… Однако есть несколько «но». Во-первых, это стартовая игра. Их, игр, будет еще много. Во-вторых, сказывается инерция. Это ведь у нас начало сезона, а у португальцев динамовских - середина. Ну, и в-третьих, при всем очаровании и стилистической цельности игры результат-то противоречивый.
Так что «Динамо» пока - это цветок. Поставим его на окно вместе с горшком. При случае по осени на его крепкую веточку привесим медаль.
ПРЕТЕНДЕНТ №6: «ТОРПЕДО»
Есть «Торпедо». Эта команда удивила в прошлом году; а удивление-то - от нашей же зрительской расхлябанности. Команда давняя, команда дружная, в прошлом сезоне она показала всем, как много значит отсутствие серьезных кадровых новаций. Если конкретнее, означает оно сыгранность. И еще - спокойствие. «Торпедо» привлекало к себе минимум внимания и избежало стартового ажиотажа. «Торпедо» потеряло Бугаева; но перед началом прошлого сезона и не было у «Торпедо» никакого Бугаева. То есть он был, конечно, но выделять его мы стали уже позже гораздо. Может быть, в этом году мы так же откроем для себя Самусеваса? Или новичка Йокича?
Вот только скамейки длинной у «Торпедо» как не было, так и нет. И лидеры стали старше. А чемпионат короче не стал; стал длиннее - вон сейчас торпедовцы за Кубок имеют шанс побороться… Так что выше собственно участия в гонке, на уровень трофеев «Торпедо» подняться будет трудно.
ПРЕТЕНДЕНТ №5: «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ»
Есть «Крылья». Никто не играет красивее «Крыльев». Это совершенно точно, потому что это дело вкуса; вот такой, значит, вкус. «Крылья» никого не купили - правда. Но не будем забывать - «Крылья» основательно закупились осенью. Мэтью Бут, скоростной Темиле, разносторонний Кингстон - все это приличные игроки. Как раз для вдумчивого менеджмента Гаджиева. У «Крыльев» финансовые проблемы? Это неправильная формулировка. Есть потолок возможностей частного лица, хозяина команды Ткаченко. Ну, да это дело - или безделье - области. На сегодняшнем уровне команда вполне может существовать.
В случае с «Крыльями» мне трудно измыслить какое-то рациональное «но». Но… Как правило, оно откуда-нибудь выплывает. Как в прошлом году, когда команда, вырвавшись вперед незадолго до финиша, вдруг подряд проиграла трижды. В общем, беды самарцев имеют обыкновение возникать внезапно. Да и еврокубки впервые в практике их ожидают; дополнительная нагрузка на финише. Нет-нет, по стартовым оценкам у «Крыльев» все тот же статус возмутителей спокойствия, и трофеи - если немного повезет.
ПРЕТЕНДЕНТ №4: «СПАРТАК»
Есть «Спартак»… Красиво звучит, до сих пор красиво. Может, в этом и беда? Как-то от красоты, от звучания слишком многое там происходит. Титов тоже звучит красиво, но ведь не играет же пока и вполовину того Титова, которого мы помним. А как его в состав не поставить? Не поймут болельщики. «Наше всё», говорят они о Титове откуда-то из-за плеча; обернешься - а глаза такие уверенные, прозрачные до оловянности. Тут не возразишь. А, извините уж, Кавенаги? Тоже никак нельзя не поставить парня - не поймет уже хозяин. А вот с опорным хавом была другая история: тут сходились интересы болельщиков и руководства, но вот так его и не смогли купить, убедительного опорника. В Интернете сложился даже неологизм - «ищем опорнозвезду». Радослав Ковач, знакомьтесь; парень, может быть, и стоящий, да только пока это только предположение.
И вот кажется, что это все тертые-перетертые проблемы. А между тем это три человека из стартового - или около него - состава. Три подвешенные позиции - из одиннадцати; при этом отсутствие равнозначного резерва и море, море амбиций. Знаете, опасаться «Спартака» должна любая команда; но вот рассматривать его как соискателя «золота» - риск огроменный. Подождем.
ПРЕТЕНДЕНТ №3: «ЗЕНИТ»
Есть еще «Зенит». Третий год работы Петржелы. Это, впрочем, фактор карьеры тренера в первую очередь; с пана Властимила пора спросить на уровне какого-нибудь ценного сосуда, почетной тары под шампанское. Есть две серьезные проблемы, оставшиеся у «Зенита» с прошлого года. Первая - это продолжающий расти ажиотаж вокруг команды в городе. Не в последнюю очередь поэтому «Зенит» в прошлом сезоне очень слабо провел матчи с непосредственными соперниками дома - от желания сделать лучше, от закрепощенности. С ажиотажем сделать ничего нельзя, к нему можно только научиться правильно относиться. Случится ли это? Ну и травма Аршавина, ключевого игрока команды, причины которой туманны, а лечение тянется, очень настораживает. Аршавин незаменим. «Зенит» остается командой, которая может выиграть у любого, но в его игре очень многое значат эмоции. А чемпионом становится команда, которая набирает очки, даже когда играет плохо. Ведь без плохих матчей чемпионат не обходится; вот только во что они обходятся команде…
ПРЕТЕНДЕНТ №2: ЦСКА
Остается ЦСКА. Это самый сильный соперник. С эшелонированным составом, с опытом борьбы за титулы - не абстрактным, а вот именно у этой, сегодняшней команды. ЦСКА впервые за последние годы вроде бы обрел спокойствие, команду не пошатывает от революционных преобразований. Но слабости ЦСКА - продолжение его же достоинств. Валерий Газзаев - вот и главный плюс, и главная проблема армейцев. В его карьере всегда за периодом, когда он уверенно реализовывал свой несомненный тренерский талант, следовал период самообольщения и зазнайства, после чего и следовало падение с тем большей высоты, чем выше удавалось подняться. Нынешний сезон - важнейшая проверка для Газзаева, тем более что на всем его протяжении армейцам сражаться на два фронта. Не будем забывать и то, что в начале сезона, готовясь к Кубку УЕФА, они форсировали форму.
ПРЕТЕНДЕНТ №1: ЛОКОМОТИВ»
Соотношение плюсов и минусов, которые тут перечислены, конечно, очень зыбкое и условное. На самом деле выиграть может любая из названных семи команд; проблемы проблемами, но ведь их же и решить можно, ничего фатального. Но «Локомотив» выглядит как-то прочнее. Надежнее.
Потому что на все проблемы у «Локомотива» есть потихоньку, в течение сезонов складывающийся коллектив. Чего нет у ЦСКА - команду покинули лидеры, и новым заводилам еще предстоит и проявиться, и пройти проверку временем (я, кстати, очень в этом смысле рассчитываю на Игнашевича). С другой стороны, в сравнении с не менее дружными командами (такими, как «Торпедо» или «Крылья») «Локомотив» куда основательнее выстроен, он мощнее и богаче.
«Локомотив» обладает огромным запасом, потому что его игроки опытны и давно играют вместе. Причем это ресурс, который не расходуется ежедневно; он включается именно в нужный момент. Пока момент этот не наступил, «Локомотив» может даже спотыкаться на ровном месте. Как это происходило неоднократно.
В чемпионате почти наверняка предстоит вязкая, тяжелая борьба, в которой терять очки будут все. На специфику чемпионата плюсы «Локо» ложатся убедительнее других. Впрочем, это не более чем взгляд. На самом деле исход его, конечно, непредсказуем. Но жанр прогноза зато неизбежен. Если уж делать ставку, я сделаю ее на «Локомотив».
Советский спорт
Футбол. Россия. Премьер-лига. Таблица переходов
Состоявшиеся переходы выделены жирным шрифтом.
Локомотив
Пришли: Лебеденко («Торпедо»), Зиновьев («Балтика»), Поляков («Крылья Советов»), Омельянчук («Арсенал», Украина), Бугаев («Торпедо»), Криворучко («Витязь»), Старков («Титан»), Гвинианидзе (Грузия), Челидзе (Грузия), Денисов («Локомотив», Кл)
Ушли: Обиора («Ньорт», Франция), Пименов («Мец», Франция), Леандро, Вагнер («Интернационале», Бразилия), Нигматуллин («Терек»), Пласконный, Нижегородов («Терек»), Чеснаускис («Хартс», Шотландия)
ЦСКА
Пришли: Дуду («Ренн», Франция)
Ушли: Гейнрих, Семак (ПСЖ, Франция), Кириченко («Москва»), Нахушев, Янбаев (оба - «Химки»), Ярошик («Челси», Англия), Даду («Алания»)
Крылья Советов
Пришли: Булыга («Амкар»), Лобос («Хуачипато», Чили), Алиев («Анжи-Хазар»), Шевченко («Факел»), Гусин («Динамо» К, Украина)
Ушли: Поляков («Локомотив»), Тихонов («Химки»), Рони («Рубин»), Лавренцов
Зенит
Пришли: Крижанац («Гроцлин», Польша), Хаген («Валеренга», Норвегия), Чадиковски («Публикум», Словения), Трифонов («Ротор»)
Ушли: Иванов, Филатов («Чкаловец-1936»), Горак («Денизлиспор», Турция), Макаров («Амкар») , Кирицэ («Шинник»), Усанов, Мицейка, Катульский, Ефимов (все - «Петротрест»), Малетич («Шинник»)
Торпедо
Пришли: Панферов («Металлург», Латвия), Комаровский (БАТЭ, Белоруссия), Дегтерев (Белоруссия), Яагер («Флора», Эстония), Кудинов («Москва»), Йокич (ОФК, Сербия и Черногория), Коровушкин («Арсенал»)
Ушли: Лебеденко («Локомотив»), Лухвич («Динамо» Мн, Белоруссия), Коноплев («Шинник»), Бугаев («Локомотив») , Накани, Баранов, Гуськов, А.Мадилов («Динамо» Барн), Абаев («Орел»), Болихов (Анжи)
Шинник
Пришли: Корнаухов («Кубань») , Парейко («Ротор»), Захарчук («Сокол») , Минеев («Волга», Ульяновск), Терехов («Хака», Финляндия) , Вийкмяэ («Флора», Эстония), Кирицэ («Зенит»), Корчагин («Динамо»), Бикей («Пасуш Ферейра», Португалия), Бранко («Куинз Парк Рейджерс», Англия) , Погребняк (Химки), Малетич («Зенит»)
Ушли: Гришин («Терек»), Кечинов, Даев (завершил карьеру), Ширко («Терек») , Дубинский, Карлсон, Рубин («Спартак»), Шевчук («Днепр», Украина) , Архипов («Сатурн»), Станев, Луценко («Черноморец» Од, Украина), Кушев («Славия», Болгария), Малышев («Урал») , Ткоч, Фузайлов («Алания»)
Сатурн
Пришли: Барейро («Либертад», Парагвай), Швецов («Химки»), Широков («Видное»), Харитонов («Томь»), Приемов («Динамо»), Есипов («Ротор») , Архипов («Шинник»), Ианьеро («Аргентинос Хуниорс», Аргентина), Чижов («Рубин»), Козлов («Ротор»)
Ушли: Алешандре, Леандро, Бастия («Эстудиантес», Аргентина) , Минибаев, Рыжиков («Анжи»), Ленгиел («Кайсериспор», Турция) , Рогачев, Барихо («Банфилд», Аргентина), Д.Базаев («Алания»), Гиньясу («Либертад», Парагвай), Горбанец («СКА-Энергия») , Монтенегро (Аргентина), Медведев («Томь»), Диас («Рубин»), Мор («Волынь», Украина)
Спартак
Пришли: Бояринцев («Рубин») , Концевой («Черноморец»), Рубин («Шинник»), Шпедт («Новосибирск-Олимпик»), Хомич («Алания»), Ковач («Спарта», Чехия), Погатец (ГАК, Австрия)
Ушли: Зоа («Анжи»), Иванов(«Химки») , Тробок, Петкович, Митрески, Василюк («Хапоэль» Т-А, Израиль), Гацкан («Маккаби» Х, Израиль), Тамаш («Динамо» Бх, Румыния), Кебе, Лешонок, Торбинский («Спартак» Чел.)
Москва
Пришли: Годунок («Томь»), Горавски («Висла», Польша), Козко («Рубин»), Жевнов (БАТЭ, Белоруссия), Кириченко (ЦСКА) , Кликин («Арсенал»), Славнов («Содовик»), Иванков («Левски», Болгария)
Ушли: Ризвич, Яскович («Томь»), Шустиков (закончил карьеру) , Астахов, Николаев, Колесниченко («Вента», Латвия), Ванин («Вента», Латвия), Леонов («Томь») , Астахов («Содовик» Ст), Карич, Мовсесьян («Алания»), Тудор («Алания»), Кудинов («Торпедо»)
Рубин
Пришли: Аширбеков («Актобе-Ленто», Казахстан), Хузин («Амкар») , Чичкин («Ротор»), Рони («Крылья Советов»), Ялланд («Валеренга», Норвегия), Колинько («Ростов») , Чарльз («Брей Уондерерз», Ирландия), Журавлев, Шестаков, Долматов (все - «Спортакадемклуб»), Диас («Сатурн»), Симутенков («Канзас-Сити», США), Ральф («Чикаго Файр», США) , Скерла («Данфермлайн», Шотландия), Бахарев («Шахтер», Украина), Буйткус («Сконто») , Салуквадзе (Грузия)
Ушли: Бояринцев («Спартак»), Шаронов («Терек»), Новотны («Сиад Мост», Чехия), Харламов, Нечаев, Руссель («Стандард», Бельгия), Кисси («Литекс», Болгария), Козко («Москва») , Стрельцов, Алоизио («Атлетико Паранаэнсе», Бразилия), Петроуш («Аустрия», Австрия), Досталек («Словацко», Чехия), Чижов («Сатурн»)
Амкар
Пришли: Тарасенко (БАТЭ, Белоруссия), Колев («Левски», Болгария), Белоруков («Анжи») , Киракосян («Автодор»), Макаров («Зенит»), Субашич («Черноморец» Од, Украина), Саркисян («Алания»)
Ушли: Булыга («Крылья Советов»), Хузин («Рубин»), Аристархов, Чистый («Металлург-Кузбасс»), Митин («Металлург-Кузбасс»)
Ростов
Пришли: Олеников («Ротор»), Чичкин («Ротор»), Хинчагов («Экибастузец», Казахстан), Манчини («Вандерерс», Уругвай), Римкус («Вентспилс»), Баги, Бидоган (Марокко)
Ушли: Куприянов, Колинько («Рубин»), Близнюк, Даценко («Терек»), Вильясека («Депортес Консепсьон», Чили) , Нгапуну, Мехмет Аксу («Истанбулспор», Турция), Ломидзе («Чкаловец-1936»)
Динамо
Пришли: Шкабара (БАТЭ, Белоруссия), Кутарба («Автодор»), Кузнецов («Ника»), Нуну Фрешо («Боавишта», Португалия), Спахич («Шинник»), Данни («Спортинг», Португалия), Тьягу, Дерлей (оба - «Порту», Португалия), Сисер («Брага», Португалия), Жорже Рибейро («Жил Висенте», Португалия) , Катерьяннакис («Кальяри», Италия), Лорейро («Брага», Португалия) , Манише, Коштинья, Байя (все трое - «Порту», Португалия)
Ушли: Корчагин («Шинник»), Гашек («Слован», Чехия), Хизанейшвили («Фрайбург», Германия), Прохоренков («Маккаби» Т-А, Израиль) , Березовский («Крылья Советов»), Приемов («Сатурн»), Михайлов, Кулько (оба - «Волгарь-Газпром»)
Алания
Пришли: Гогниев («Ротор»), Тудор («Москва»), Д.Базаев («Сатурн»), Бурдули («Динамо» Тб, Грузия), Квирквелия («Динамо» Тб, Грузия) , Чихрадзе («Спартак» Нч), Жутаутас («Каунас», Литва) , Мовсесьян («Москва»), Даду (ЦСКА), Фузайлов («Шинник»), Тамеш («Динамо» Бх, Румыния), Кристофер («Треллеборг», Швеция), Канкава («Динамо» Тб, Грузия), Окоронкво, Бланко («Шериф», Молдавия) , Долха («Рапид», Румыния), Нарубин («Динамо» Бр), Бланко («Шериф», Молдавия)
Ушли: Яновский («Тобол», Казахстан), Баранов («Рязань-Агрокомплект») , Эль-Хаймур, Г.Базаев («Терек»), Хомич («Спартак») , Касымов (Узбекистан), Кусов, Дроздов («Женис», Казахстан), Брабец («Кайсериспор», Турция), Кавелашвили («Сьон», Швейцария) , Смирнов, Тарловский («Сокол»), Саркисян («Амкар») , Гвазава, Хугаев, Бестаев, Варзиев, Цаллагов, Хуриев.
Терек
Пришли: С. Гришин («Шинник»), Ширко («Шинник») , Корытько («Алания»), Г. Базаев («Алания»), Атангана («Луч-Энергия»), Гончаров («Кубань»), Шаронов («Рубин»), Нижегородов («Локомотив»), Нигматуллин («Локомотив»), Даценко («Ростов») , Лекхето (ЮАР), Тамер («Самсунспор», Турция)
Ушли: Гублия, Шипилов, Осипов, н.Адиев («Кривбасс», Украина), Кращенко, Тренчев, Кочерга, Головской, Скоков, Евсиков, Гришин
Томь
Пришли: Яскович («Москва») , Коровушкин, Климов, Катынсус, Мазов («Арсенал»), Борзенков («Сокол») , Филатов («Зенит»), Завалий (СКА-«Энергия»), Зингареев («Лисма-Мордовия», Микадзе («Химки»), Кожемякин («Металлург» Лп), Княжевич (Хорватия), Леонов («Москва»), Могилевский, Скрыльников (оба - «Ротор»), Медведев («Сатурн») , Парейко («Ротор»)
Ушли: Годунок («Москва»), Антипенко («Химки»), Харитонов («Сатурн») , Белкин, Верещак, Исайченко, Силютин
//Советский спорт
Çıkmak


   Önceki gün