Новости спорта
Суд вынес решение по иску ПФК ЦСКА
21 февраля в Арбитражном суде г. Москвы состоялось судебное заседание по делу № А40-76641/06-67-555 о защите деловой репутации Профессионального футбольного клуба ЦСКА. Напомним, репутация, по мнению истца, была нарушена заметкой Василия Уткина «Игры, которые мы заслужили», напечатанной в нашей газете 10 ноября прошлого года. После чего ПФК ЦСКА подал иск к Издательскому дому «Советский спорт» и Василию Уткину.
В резолютивной части решения, оглашенного судьей Черенковой, сказано, что в статье содержатся сведения, порочащие деловую репутацию ПФК ЦСКА. Суд обязал «Советский спорт» опубликовать опровержение этих сведений, а также выплатить ПФК ЦСКА две тысячи рублей в качестве компенсации расходов по госпошлине. С полным текстом решения (там будут объяснены и мотивы его принятия) стороны смогут ознакомиться 1 марта. Не исключено, что после этого решение будет обжаловано в Арбитражном суде апелляционной инстанции.
Источник: Советский спорт.ru
Финн назначен главным тренером молодежной сборной Казахстана
Главным тренером молодежной сборной Казахстана (до 21) по футболу, которая летом этого года стартует в отборочном турнире чемпионата Европы-2009 в одной группе с российской молодежкой, назначен специалист из Финляндии Юха Малинен, сообщает официальный сайт футбольного союза Казахстана.
48-летний Малинен имеет богатый опыт работы с клубами Финляндии и юниорской сборной этой страны. В 1999 году он признан лучшим тренером Финляндии, в качестве тренера выигрывал Кубок Финляндии, серебряные и бронзовые медали чемпионата страны.
Одновременно с молодежной сборной он продолжит работу с карагандинским «Шахтером».
Источник: Советский спорт.ru
Израилю могут засчитать поражение в матче с Россией
Сборной Израиля может быть засчитано техническое поражение в отборочном матче ЧЕ-2008 с Россией. Сейчас УЕФА расследует законность выступлений за национальную и молодежную сборную этого государства Тото Тамуза. 20-летний футболист нигерийского происхождения с детства проживает в Израиле с усыновившими его родителями, но не имеет гражданства страны.
По сообщению канала "Спорт-5", жалоба в УЕФА пришла из Англии. Если она будет удовлетворена, молодежная сборная Израиля, за которую выступал Тамуз, может быть отстранена от участия в чемпионате Европы, который состоится в Голландии.
Технические поражения могут быть засчитаны израильтянам и в трех отборочных матчах ЧЕ-2008, в которых футболист выходил на поле: с Андоррой (4:1), Россией (1:1) и Хорватией (3:4).
В Израильской федерации знают о расследовании УЕФА, но утверждают, что располагают документами, разрешающими Тамузу, проживающему в государстве с временным статусом, выступать за сборные страны.
Источник: Спорт-Экспресс
Джон Терри пропустит финал кубка Лиги
Главный тренер «Челси» заявил, что капитан команды Джон Терри пропустит финал кубка Лиги, который должен состоятся в это воскресенье.
Джона Терри заменили в ходе вчерашнего матча лиги чемпионов, когда он травмировал ногу на седьмой минуте встречи. Как сообщает BBC, Жозе Моуринью рассказал о последствиях травмы Терри: «Все, что мы знаем - что все плохо. Он повредил связки, и очень этим расстроен».
Судя по всему, травма Терри стала продолжением проблем, которые Джон испытывал на тренировке «Челси» во вторник.
Теперь Жозе Моуринью остался всего с одним центральным защитником Рикарду Карвалью: «Мы в непростой ситуации. Я не знаю, когда Джон вернется. Это просто невероятно, как нас обступили травмы».
Источник: Спорт Сегодня
Пригрозив забастовкой, хоккеисты "Крыльев" все же вышли на матч
Хоккеисты московских "Крыльев Советов" за час до начала домашнего матча 53-го тура чемпионата России с уфимским "Салаватом Юлаевым" приняли решение выйти на поединок, даже несмотря на то, что их требования по погашению задолженностей по зарплате не были выполнены.
Во вторник, 20 февраля, игроки "Крыльев" не вышли на утреннюю тренировку, потребовав, чтобы с ними рассчитались по всем долгам, пригрозив при этом, что, если их требования не будут выполнены, они не сыграют в среду.
"Хоккеисты команды мастеров выйдут на лед. Это дань уважения болельщикам и сопернику", - сказала в среду РИА Новости пресс-атташе "крылышек" Алена Крылова.
По ее словам, ожидается, что в четверг, 22 февраля, с хоккеистами встретится президент "Крыльев Советов" Ралиф Сафин.
Поединок с уфимской командой пройдет в среду в Москве и начнется в запланированное время - 19.00 мск.
Крылова также заметила, что пока неизвестно, как будет развиваться ситуация в дальнейшем и будут ли хоккеисты полноценно готовиться к последующим играм и принимать в них участие - все будет зависеть от результатов переговоров с руководством.
В среду утром руководство "Крыльев Советов" попросило у хоккеистов клуба 10 дней для того, чтобы разобраться с финансовыми проблемами команды. По истечении этого времени было обещано выплатить задолженности по зарплате за последние три месяца. Об этом игрокам сообщили на собрании команды, на котором присутствовали генеральный менеджер Евгений Кухарж, генеральный директор Роман Хайретдинов и главный тренер команды Вячеслав Анисин. Хоккеисты взяли паузу для оценки предложенного варианта и за час до матча все-таки объявили, что примут в нем участие.
Источник: РИА "Новости"
Омельянчук едет покорять целину
«Ростов» в среду вечером выкупил у столичного «Локомотива» права на белорусского защитника Сергея Омельянчука. Этот переход прокомментировал гендиректор «Ростова» Рохус Шох.
«В связи с травмой Антона Рогочего и отсутствием адекватной замены нашим крайним защитникам Могилевскому (справа) и Крушчичу (слева), мы крайне нуждались в футболисте, который способен умело действовать на обоих флангах обороны. Омельянчук, играющий в защите на любой позиции, хорошо подходит под наши требования», - считает Шох.
«К сожалению, из-за длительной процедуры оформления визы в Испанию, к основному составу до конца сбора на Пиренеях он не присоединится. Вместо этого он вылетит в Турцию, где будет готовиться к началу сезона вместе с нашими дублерами», - заявил гендиректор ФК «Ростов».
Между тем, стало известно, что во вторник к находящемуся на сборе в Испании «Ростову» присоединились два сербских легионера. Милош Крушчич вернулся из Белграда, где он навещал супругу Милицу и двух новорожденных детей. Прибыл в расположении своего нового клуба и экс-нападающий московского «Спартака» Михайло Пьянович.
«Немного задержался в столице, потому что собирал вещи. Зато теперь не придется возвращаться в Москву в ближайшее время. Мы приезжаем в Ростов 1 марта, а спустя всего три дня нас ждет уже кубковая игра с «Рубином», - сказал Пьянович.
Источник: Евроспорт.ru
Спорный гол "Манчестер Юнайтед" спровоцировал скандал
Гол полузащитника "Манчестер Юнайтед" Райана Гиггза, принесший его команде победу в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов над "Лиллем" (1:0), привел к конфликту между представителями клубов. Французы считают, что мяч был забит нечестно, а англичане обвиняют соперников в недостойном поведении, сообщает Reuters.
На 83-й минуте матча "МЮ" получил право на штрафной удар, и Гиггз, не дожидаясь свистка арбитра, отправил мяч в дальний угол ворот, когда вратарь хозяев Тони Сильва еще выстраивал стенку. При этом арбитр встречи Эрик Брамхар (Голландия), не указавший, что стандартное положение должно быть разыграно по свистку, засчитал гол.
Решение рефери возмутило игроков "Лилля", и в какой-то момент показалось, что они собираются покинуть поле. "То, что случилось после забитого нами гола - позор, - считает главный тренер "Манчестер Юнайтед" сэр Алекс Фергюсон. - Это был настоящий шантаж, и он спровоцировал болельщиков. Я никогда не сталкивался с чем-либо подобным".
В то же время наставник "Лилля" Клод Пюэль отметил, что его футболисты не думали о том, чтобы уйти с поля, а просто пытались выразить несогласие с решением арбитра: "Не понимаю, как мистер Фергюсон может говорить такие вещи. Ему нравится создавать спорные ситуации. Он всегда оказывает давление на рефери, в этом нет ничего нового".
Отметим, что еще до гола Гиггза рефери не засчитал мяч, забитый форвардом "Лилля" Питером Одемвинджи в ворота "МЮ". В том эпизоде Брамхар зафиксировал фол нападающего против защитника английской команды Неманьи Видича.
Источник: Lenta.ru
Лучший футболист мира вернется из "Реала" в "Ювентус"
Итальянский "Ювентус" близок к тому, чтобы договориться с испанским "Реалом" о возвращении защитника Фабио Каннаваро, признанного по итогам 2006 года лучшим футболистом Европы и мира. Капитан сборной Италии перешел в мадридский клуб минувшим летом, но до сих пор не показывает своей лучшей игры.
Как сообщает интернет-издание tribalfootball.com, руководство "Ювентуса" уже достигло соглашения с агентом Каннаваро Энрико Феделе об условиях личного контракта футболиста. При этом "Реал" не намерен препятствовать переходу защитника, который по окончании сезона-2006/07 по условиям контракта мог бы принадлежать испанцам в течение еще трех лет. За это время итальянец должен был бы получить 15 миллионов фунтов стерлингов (более 29 миллионов долларов).
В июле 2006 года Каннаваро вместе со сборной Италии стал победителем чемпионата мира в Германии и был признан лучшим защитником турнира. В конце года он получил приз лучшего игрока Европы ("Золотой мяч") и лучшего игрока мира ("Бриллиантовый мяч").
Переход Каннаваро в "Реал" был связан главным образом с тем, что "Ювентус" по итогам скандала о коррупции в итальянском футболе был переведен в серию В (вторая лига). В настоящее время туринский клуб занимает в турнирной таблице первое место и почти наверняка начнет следующий сезон в серии А.
Источник: Lenta.ru
УЕФА расследует избиение болельщиков "Манчестер Юнайтед"
Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) начал расследование инцидентов, который произошли во время матча 1/8 финала Лиги чемпионов между французским "Лиллем" и английским "Манчестер Юнайтед", который состоялся 20 февраля в Лансе.
22 марта во время очередного заседание Контрольно-дисциплинарной инстанции будут рассмотрены возможные нарушения хозяевами правил безопасности и неподобающее поведение болельщиков обоих клубов, сообщает официальный сайт организации. 23 февраля УЕФА разберет протест "Лилля", поданный по поводу гола, забитого "Манчестер Юнайтед", и задержку поединка, спровоцированную игроками французского клуба.
Как пишет Daily Telegraph, "Лиллю" не грозит исключение из Лиги чемпионов, как голландскому "Фейенорду", который был исключен из Кубка УЕФА за поведение болельщиков во время матча с французским "Нанси".
Во время поединка "Лилль" - "Манчестер Юнайтед" французская полиция применила слезоточивый газ против поклонников английского клуба. Хозяева выделили гостям несколько секторов на трибунах стадиона, но не обеспечила достаточно удобный проход к местам, в результате чего началась давка. Затем, уже во время игры, некоторые болельщики с переполненных секторов с английскими фанатами пробовали перелезть через ограждение, отделявшее трибуны от футбольного поля, но были остановлены полицией.
"Манчестер Юнайтед" уже заявил, что не располагает доказательствами того, что полиция превысила свои полномочия во время инцидента, хотя одну из болельщиц пришлось эвакуировать со стадиона, а многие фанаты утверждали, что полицейские избивали их дубинками.
Стоит отметить, что по ходу матча произошел еще один инцидент, связанный с поведением болельщиков. После того, как Райан Гиггз на 83-й минуте со штрафного забил победный гол, французские фанаты начали забрасывать игроков английского клуба петардами, зажигалками, бутылками.
Министр спорта Великобритании Ричард Каборн заявил, что подобные инциденты недопустимы и пообещал поставить этот вопрос на заседании министров спорта европейских стран, которое пройдет в марте в Германии. В свою очередь, президент "Лилля" Мишель Сейду заявил, что у него есть ответы на все вопросы, которые может задать УЕФА в плане безопасности, и пообещал обратиться за помощью к президенту УЕФА Мишелю Платини.
Источник: Lenta.ru
Logout


   Предыдущий день