Новости спорта
Мария Шарапова вновь стала первой ракеткой мира
Сильнейшая теннисистка России Мария Шарапова после окончания открытого чемпионата Австралии вновь станет лидером мирового теннисного рейтинга, передает Reuters.
Это стало ясно после того, как в матче 1/8 финала турнира прошлогодняя победительница Australian Open француженка Амели Моресмо уступила чешской теннисистке Люси Сафаровой со счетом 4:6, 3:6.
С учетом того, что нынешняя первая ракетка мира бельгийка Жюстин Энен-Арденн отказалась от участия в открытом чемпионате Австралии, только Моресмо могла помешать Шараповой выйти на первую строчку рейтинга.
Дело в том, что француженке и бельгийке необходимо было защищать рейтинговые очки за прошлогодний Australian Open (эти теннисистки играли в финале), тогда как Шарапова в прошлом году дошла до полуфинала турнира, и выхода в 1/8 финала ей хватило для того, чтобы потерять очков меньше, чем ее конкурентки.
Напомним, что Мария Шарапова уже возглавляла теннисный рейтинг, став первой в августе 2005 года, и удерживая это звание в течение семи недель. Россиянка продолжает борьбу на открытом чемпионате Австралии - в борьбе за выход в четвертьфинал она сыграет с соотечественницей, Верой Звонаревой.
Источник: Lenta.ru
Максвелл может продолжить карьеру в России
В итальянской прессе появилась информация о возможном переходе левого защитника «Интера» Кабелино Максвелла в один из российских клубов. Упоминаются «Спартак», ЦСКА, «Зенит» и «Локомотив».
25-летний бразилец, выступавший ранее за «Аякс», перешел в Интер» из «Эмполи» прошлым летом. Но в новом клубе Маквселл не смог закрепиться в основном составе, во многом из-за конкуренции с Фабио Гроссо и Николасом Бурдиссо. «Интер» готов отдать Максвелла в аренду с перспективой выкупа. Ни один из упомянутых российских клубов своего интереса к Максвеллу не обозначил.
Источник: РТР-Спорт.ru
«Фейеноорд» исключен из Кубка УЕФА
Апелляционная инстанция (АИ) УЕФА исключила голландский клуб «Фейеноорд» из розыгрыша Кубка УЕФА из-за поведения болельщиков команды во время матча против «Нанси» 30 ноября прошлого года, - сообщает официальный сайт УЕФА..
В соответствии с официальным заявлением УЕФА, АИ ужесточила решение первой инстанции в отношении роттердамской команды, исключив «Фейеноорд» из соревнований под эгидой организации в этом сезоне. Напомним, что в Кубке УЕФА «Фейеноорд» удачно провел групповой этап и вышел в 1/16 финала, где должен был встретиться с английским «Тоттенхэмом». Штраф в размере 123 615 евро, изначально наложенный на клуб, сокращен до 61 810 евро.
Решение АИ было принято после апелляции со стороны УЕФА в соответствии со статьей 50 дисциплинарного регламента, которая гласит, что «непосредственно заинтересованные стороны и УЕФА имеют право на апелляцию» после решения Контрольно-дисциплинарной инстанции УЕФА 7 декабря прошлого года. Согласно первоначальному вердикту, на «Фейеноорд» был наложен штраф в размере 123 615 евро и два матча при пустых трибунах условно. Это означает, что матчи без зрителей игрались бы при условии повторного нарушения в течение ближайших трех лет.
Апелляция «Фейеноорда» на первоначальное решение Контрольно-дисциплинарной инстанции не была удовлетворена. «Фейеноорд» также получил предписание связаться с «Нанси» с целью возмещения ущерба от действий своих болельщиков.
Источник: РТР-Спорт.ru
Блаттер надеется на победу Мишеля Платини в борьбе за пост главы УЕФА
Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер надеется на победу Мишеля Платини в борьбе за пост главы Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА).
Об этом Блаттер заявил в субботу во время пресс-конференции, посвященной 15-му Кубку чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии. "У каждой из пятидесяти двух национальных ассоциаций есть демократическое право выбора. Что касается моих симпатий, то я не скрываю, что они связаны с Мишелем Платини, который регулярно сопровождает меня на Кубке Содружества в Москве. Мне кажется, у нас многого общего во взглядах на развитие футбола. Думается, что проблем мы испытывать не должны", - сказал Блаттер.
Конкурентом знаменитого в прошлом футболиста сборной Франции является действующий президент швед Леннарт Юханссон. Выборы состоятся на следующей неделе.
Источник: РИА "Новости"
Газа больше у «Шальке»
Питерский «Зенит» проиграл немецкому «Шальке» в товарищеском матче, организованном спонсором обеих команд - компанией «Газпром».
Церемония братания
Товарищеский матч начался с красочного шоу. Апогеем этой футбольной прелюдии стало вручение переполненным трибунам великолепной арены «АуфШальке» новой футболки клуба. С помощью болельщиков по трибунам «поплыла» огромная синяя майка с надписью GAZPROM. Эта футболка донельзя напоминала элемент домашней формы «Зенита». Таким вот образом русская и немецкая команды практически стали клубами-побратимами.
Однако уже с первых минут встречи стало ясно - ничего общего кроме футболок у команд нет. Виной в создавшейся разнице игрового уровня, конечно, может послужить отпуск, из которого питерцы только недавно вышли, однако и у гельзенкирхенцев в этот момент проходят бундеслиговские каникулы.
Погребняк скрасил дебют
После двух подряд неназначенных пенальти в свои ворота (причем во втором эпизоде Хаген наглядно продемонстрировал элемент волейбольной техники) «Зенит» все-таки пропустил. Но как! На 10-й минуте встречи немцы разыграли угловой, и после подачи с фланга оставленный в одиночестве на линии штрафной Бордон из неудобного положения сделал потрясающий удар боковыми ножницами - мяч влетел точно в угол!
«Шальке» и после забитого мяча продолжал нагнетать давление вокруг владений Малафеева. Но нежданно-негаданно питерцы ответили результативным выпадом, который организовали новички команды. Получив передачу от Аршавина, Домингес отправил Погребняка на свидание с голкипером Нойером. Павел пробежался, оглянулся, подумал и выстрелил левой в дальний угол - 1:1!
Оборонительная клоунада
Однако этого момента атакующей бригаде «Зенита» хватило на весь тайм. А вот передняя линия «Шальке» трудилась вовсю, подчас карауля просто невоображаемые ошибки обороны гостей, в которой своим проступками «отличались» Хаген и Шкртел. Апофеозом безалаберности питерской защиты стала 32-я минута. Словак Шкртел в безобиднейшей ситуации отпасовал назад... прямо на ход Кураньи, и Кевин, отличавшийся особой активностью, в одно касание послал мяч мимо Малафеева - 2:1! Шкртелу - лучшему (после Роберта Виттека) игроку Словакии прошлого сезона - оставалось чесать затылок.
«Шальке», впрочем, мог забить в первые 45 минут еще больше. Ведь была и штанга после выстрела Линкольна со штрафного, были и несколько сантиметров, которых не хватило неутомимому Кураньи, чтобы вколотить мяч в пустые ворота. Он же, наконец, имел еще одну возможность высмеять на глазах 65 тысяч человек оборону питерцев. В одном из моментов Кураньи прокинул мяч между ног Шкртела, протаранил Хагена и только Малафеев встал непроходимой стеной на пути немецкого форварда.
Пора выходить из отпуска
К сожалению, второй тайм был не подстать первому. Множество совершенных замен не внесли свежую струю в течение матча. Фактически, возможности забить были только у Кураньи и Аршавина, причем второй не реализовал стопроцентный момент, неточным ударом загубив тет-а-тет с вратарем гельзенкирхенцев.
Так или иначе, в это время года «Шальке» выглядит на порядок лучше своего побратима. Больше атак, больше стремления, больше скорости или, скорее газа. И «Газпром» тут совсем не причем - «Зенит» в свой нынешний период подготовки только набирает обороты.
К слову, в планах питерских подопечных Дика Адвоката провести еще несколько встреч в рамках первого тренировочного сбора в испанской Марбелье. Так, 24 января «Зенит» сразится с донецким «Шахтером», а 27 января - с белградской «Црвеной Звездой».
Источник: Евроспорт.ru
Николай Валуев сохранил титул чемпиона мира по боксу
В субботу вечером в швейцарском Базеле россиянин Николай Валуев в третий раз защитил титул чемпиона мира по версии WBA в тяжелом весе по боксу. В самом конце третьего раунда соперник россиянина американец Джамиль Макклайн неудачно наступил на левую ногу и упал. Из-за этой травмы он не смог продолжить бой.
В любом случае пояс чемпиона мира остается у Валуева, но пока не ясно, будет ли ему засчитана победа в этом поединке или бой будет признан несостоявшимся.
После своеобразной "разведки" в первом раунде, второй отрезок боя остался за Валуевым, который несколько раз прицельно достал соперника правой. В третьем раунде Макклайн активизировался, несколько раз попал по голове россиянину правым боковым. Американец достойно смотрелся в этом раунде, который кончился для него трагически. Буквально с гонгом, стараясь нанести удар, Макклайн неудачно наступил на левую ногу и упал, схватившись за колено (похоже на повреждение боковых связок).
Ведущий в ринге объявил, что бой остановлен "из-за серьезного повреждения у Джамиля Макклайна". Американский боксер покинул ринг на носилках.
Источник: РИА "Новости"
Logout


   Предыдущий день