Новости спорта
Футбол. Ярцев выгнал Мостового из сборной
Полузащитник сборной России Александр Мостовой все-таки наказан за свои критические высказывания в адрес тренерского штаба национальной команды. На совещании руководства сборной принято решение вывести игрока из состава сборной.
Вывод о том, что Мостовому больше нет места в сборной, можно было сделать еще по вчерашней пресс-конференции главного тренера Георгия Ярцева в «Русском Доме» в Виламоуре, в котором Ярцев недвусмысленно дает понять, что больше не рассчитывает на 35-летнего полузащитника.
Как сообщил ИТАР-ТАСС генеральный менеджер российской сборной Александр Чернов, окончательное решение по Мостовому было принято на совещании поздно вечером в понедельник. Формулировка - «считать дальнейшее пребывание Мостового в команде нецелесообразным». Причина - «несвоевременные и неэтичные высказывания игрока в испанских СМИ».
Самый опытный в нынешнем составе футболист сборной покинет расположение сборной после завтрака, который начался в 11:45 по московскому времени.
Причиной стало интервью испанскому радио, которое Мостовой дал по завершении первого матча Евро04 с испанцами, где российская сборная уступила со счетом 0:1. Как сообщал в субботу ночью сайт www.Евро04.ru, «Мы полностью измотаны теми тренировочными нагрузками, которые предложил тренерский штаб. Не думаю, что испанцы тренировались в таком же режиме. Я очень зол. Не думаю, что теперь сборной России по силам выйти из группы», - заявил игрок. В принципе, уже после тренеры имели полное право отчислить его. Ярцев перед отъездом на турнир декларировал высокие цели - как минимум выход во вторую стадию. Зачем команде нужен игрок, который не верит в достижимость положительного результата, непонятно. И на заявление своего игрока отреагировал очень жестко: «Если кто-то считает, что у этой сборной нет перспектив, это означает лишь то, что у него самого нет перспектив в сборной».
Возможно, решение об отчислении было бы принято сразу, если бы речь шла о ком-либо другом.
Однако Мостовой имеет для сборной особое значение, что прекрасно осознавали Ярцев и его помощники.
Правда, в матче с Испанией полузащитник отыграл без блеска, но и худшим на поле явно не был. Так или иначе, рубить с плеча тренеры не стали, максимально оттянув решение этого вопроса.
В принципе, Мостовой «нарывался» давно. Прекрасно осознавая, что чемпионат Европы для него последняя возможность выиграть что-то серьезное, он, тем не менее, постоянно делал довольно скандальные заявления в прессе. То речь шла о возможности некачественного судейства матча сборной против хозяев турнира португальцев, то хавбек утверждал, что российская команда ниже по уровню, чем испанцы. Не слишком лестно отзывался игрок и о своих партнерах. Так, в интервью испанскому спортивному изданию Marca он заявил, что в сборной России есть «восемь-девять хороших игроков».
Возможно, заминка с отчислением Мостового из сборной связана с тем, что тренерский штаб проверял достоверность информации. Перед Евро04 уже были случаи, когда полузащитника, который очень охотно общался с представителями испанских СМИ, попросту не понимали корреспонденты, с которыми он общался. Так было, в частности, с интервью, в котором он говорил о судействе. «Я не собирался затрагивать вопрос судейства в отношении одного конкретного матча, - оправдывался потом Мостовой. - Видимо, журналист просто неверно интерпретировал мои слова. Отвечая на его вопрос, я говорил о проблеме в целом. Надо сказать, что иногда мои слова действительно выглядят резковато, но по-другому я не могу».
Вряд ли Ярцеву удалось бы научить вести себя «по-другому» 36-летнего игрока, сложившегося человека и весьма популярного футболиста, которому болельщики испанской «Сельты», за которую он выступал до нынешнего сезона, собирались поставить памятник.
Мостовому осталось выступать на профессиональном уровне не так долго, и от его последних шагов зависит очень многое.
Например, запомнят ли его как прекрасного диспетчера, исполнителя «стандартов» и человека, благодаря которому скромный клуб из Виго впервые в своей истории попал в Лигу чемпионов. Или же как игрока, который в открытую шел на конфликт с тренером (иначе высказывания Александра после игры с Испанией не назовешь) и неожиданно пропадал из расположения команды (как это не раз было в «Сельте»), не предупредив о возможной отлучке.
Сборная без Мостового явно не станет сильнее - во всяком случае, в плане игры. А вот товарищеский дух без такого нарушителя спокойствия может улучшиться. Впрочем, вице-президент РФС Валерий Драганов придерживается иной точки зрения. «Я очень сожалею об этом решении, оно не пойдет на пользу сборной, - отметил Драганов. - Только кажется, что такое резкое решение может способствовать укреплению духа игроков и повышению дисциплины». Он считает, что «в разгар игр в группе, когда требуется обеспечить концентрацию физических и моральных усилий для подготовки ко второму матчу, нецелесообразно выносить сор из избы». «Даже если Мостовой критически высказался по отношению к тренеру, я не думаю, что это повод к такой быстрой отставке, - заявил вице-президент РФС »Эхо Москвы«. - Нам как раз не хватает игроков такого уровня как Мостовой, это люди на вес золота». По его словам, «все знают, что Мостовой - человек с характером, но свои черты характера он вполне компенсирует игрой, что для болельщиков более важно, чем личные отношения между игроком и тренером».
Обидно другое. В 1996 году, когда Россия в последний раз играла на континентальном первенстве, запомнилась она не ярким футболом, а склоками, связанными с премиальными. Шансы на выход из группы у нас невысокие и сейчас. Так что не исключено, что и очередной турнир запомнится российским болельщикам скандалом, в то время как о результате они предпочтут поскорее забыть.
Текст: Александр Дмитриев
Euro2004.ru
Футбол. Euro-2004. Сб. Латвии. Смелые цели
Дик Адвокаат и его подопечные готовы к матчу (©Getty Images)
Латвийцев не смущает тот факт, что в первом матче ЕВРО-2004™ с Чехией они выйдут на поле в статусе аутсайдеров.
Высоко метят
Несмотря на слова тренера Александра Старкова, что "команда счастлива уже только потому, что приехала сюда", латвийцы ставят перед собой весьма смелые задачи накануне первого матча группы D. "Поражение нас не устроит", - заявил Старков.
Проблемы Колинько
Основной вратарь сборной Латвии Александр Колинько накануне чемпионата получил травму. Сейчас его здоровье в полном порядке, но повреждение сделало подготовку Колинько к турниру скомканной. Однако альтернативы у Старкова попросту нет - если не поставить в состав голкипера "Ростова", сломается, по сути, вся оборонительная игра сборной.
Выбор в обороне
Скорее всего, тренер предпочтет выставить на левый край обороны Олега Благонадеждина, а Игоря Кораблева определит в его дублеры. На правом фланге Старков будет выбирать между отлично играющим в отборе Дзинтарсом Зирнисом, более нацеленным на атаку, но менее надежным в обороне Александром Исаковым и универсальным хавбеком Юрисом Лайзансом.
Шанс для Прохоренкова
В центре полузащиты мы увидим Виталия Астафьева, на левом фланге - Андрея Рубина, а на правом тренер отдаст предпочтение Имантсу Блейделису. В нападении, без сомнений, сыграет Марис Верпаковскис, его напарником станет Андрей Прохоренков. Марьян Пахарь наверняка начнет игру в запасе и появится на поле позже.
Спокойная уверенность
Каков бы ни был стартовый состав - Латвия готова не только повторить, но даже превзойти триумф стыковых матчей против Турции. "Наша цель - набрать как можно больше очков в первой игре", - сказал Старков.
Euro2004.ru
Футбол. Euro-2004. Сб. Латвии. Смелые цели
Дик Адвокаат и его подопечные готовы к матчу (©Getty Images) Латвийцев не смущает тот факт, что в первом матче ЕВРО-2004™ с Чехией они выйдут на поле в статусе аутсайдеров. Высоко метят Несмотря на слова тренера Александра Старкова, что \"команда счастлива уже только потому, что приехала сюда\", латвийцы ставят перед собой весьма смелые задачи накануне первого матча группы D. \"Поражение нас не устроит\", - заявил Старков. Проблемы Колинько Основной вратарь сборной Латвии Александр Колинько накануне чемпионата получил травму. Сейчас его здоровье в полном порядке, но повреждение сделало подготовку Колинько к турниру скомканной. Однако альтернативы у Старкова попросту нет - если не поставить в состав голкипера \"Ростова\", сломается, по сути, вся оборонительная игра сборной. Выбор в обороне Скорее всего, тренер предпочтет выставить на левый край обороны Олега Благонадеждина, а Игоря Кораблева определит в его дублеры. На правом фланге Старков будет выбирать между отлично играющим в отборе Дзинтарсом Зирнисом, более нацеленным на атаку, но менее надежным в обороне Александром Исаковым и универсальным хавбеком Юрисом Лайзансом. Шанс для Прохоренкова В центре полузащиты мы увидим Виталия Астафьева, на левом фланге - Андрея Рубина, а на правом тренер отдаст предпочтение Имантсу Блейделису. В нападении, без сомнений, сыграет Марис Верпаковскис, его напарником станет Андрей Прохоренков. Марьян Пахарь наверняка начнет игру в запасе и появится на поле позже. Спокойная уверенность Каков бы ни был стартовый состав - Латвия готова не только повторить, но даже превзойти триумф стыковых матчей против Турции. \"Наша цель - набрать как можно больше очков в первой игре\", - сказал Старков. Euro2004.ru
Футбол. Euro-2004. Тренер сборной Нидерландов Дик Адвокаат настаивает на том
Дик Адвокаат и его подопечные готовы к матчу (©Getty Images)
Тренер сборной Нидерландов Дик Адвокаат настаивает на том, что матч против Германии не станет определяющим для обеих команд.
Старые соперники
Соседи встретятся на стадионе "Драгау", и это станет их 36 очным поединком. По словам Адвокаата, он не станет ключевым в группе D, куда также входят Чехия и Латвия.
Два матча в запасе
"Наша игра не будет решающей, ведь останется еще два матча. Встречи с Чехией и Латвией не менее важны", - заявил наставник на пресс-конференции сегодня вечером.
Не ждите голов
"Не думаю, что в матч будет изобиловать голами, - сказал Адвокаат. - Мы будем играть на победу, однако возможны изменения по ходу встречи, если один из соперников захватит инициативу. Так что наша манера игры во многом зависит и от противника".
Зеедорф под вопросом
В составе голландцев один травмированный - Кларенс Зеедорф еще восстанавливается после повреждения подколенного сухожилия. "Сегодня он тренировался по индивидуальному плану, - рассказал наставник. - Мы примем окончательное решение по поводу его участия в матче завтра. Сейчас я не готов сказать, выйдет ли он на поле. Я оглашу стартовый состав за час до начала игры, и в любом случае он будет достаточно сильным".
"У нас было время"
Адвокаат добавил, что его игроки полны решимости проявить себя. К моменту стартового свистка на матче в Порту все остальные 14 участников чемпионата Европы уже проведут свои первые поединки. "Игроки рады, что им придется начинать последними. У нас было время подготовиться, и мы с нетерпением ждем игры", - подвел итог тренер.
Euro2004.com
Футбол. Euro-2004. Полузащитник Англии Батт получил травму на тренировке
Полузащитник сборной Англии по футболу Ники Батт на прошедшей в понедельник тренировке получил травму колена, сообщает Reuters. По заявлению футбольной ассоциации Англии, сразу после тренировки Батт был доставлен в больницу. Окончательные результаты медицинского осмотра должны стать известны во вторник.
Euro2004.com
Logout


   Предыдущий день