Спорт жаңалықтары
Футбол. Кака и Хави претендуют на приз лучшему игроку Кубка Конфедераций

Бразильцы Кака, Луис Фабиано и Робинью, испанцы Фернадо Торрес, Давид Вилья и Хави, американцы Лэндон Донован и Клинт Демпси, южноафриканцы Стивен Пиенаар и Бернард Паркер названы ФИФА претендентами на приз лучшему игроку Кубка Конфедераций-2009, сообщает официальный сайт ФИФА.
Приз "Золотой мяч" будет вручен по окончании финального матча проходящего в ЮАР турнира, в котором сыграют сборные Бразилии и США. Каждый аккредитованный на Кубок Конфедераций журналист выберет из этого списка тройку лучших, на его взгляд, футболистов. Первое место оценивается в пять очков, второе - три, третье - одно. Набравший наибольшую сумму и станет новым обладателем трофея.
В прежние годы "Золотой мяч" доставался трем бразильцам (Адриано, 2005; Роналдинью, 1999; Денилсон, 1997) и двум французам (Тьерри Анри, 2003; Робер Пирес, 2001). Ни один из них в нынешнем турнире участия не принимает.
Дереккөз: Риа новости
Теннис. Елизавета Вторая впервые за 30 лет может посетить финал Уимблдона
Королева Великобритании Елизавета Вторая может посетить итоговый матч Уимблдонского турнира 5 июля в Лондоне, если в финал выйдет главная надежда британцев, шотландец Энди Мюррей, пишет в воскресенье газета Sun со ссылкой на представителя Букингемского дворца.
Королева не приезжала на корты Открытого чемпионата Великобритании по теннису почти 30 лет, с тех пор как в 1977 году наблюдала из Королевской ложи за игрой последней на сегодняшней день британки, выигравшей чемпионат, Вирджинии Уэйд.
В мужской части соревнований британцам везет еще меньше. Представитель Соединенного Королевства, которое очень гордится своим чемпионатом по теннису, не выигрывал турнир с 1936 года, когда титул завоевал Фред Перри.
Поэтому ажиотаж вокруг 22-летнего Мюррея огромен. Матчи с его участием на турнире собирают рекордное количество зрителей, а перед установленным на улице у Центрального корта экраном собирается столько народу, что полиции в усиленном режиме приходится следить за порядком.
Накануне Мюррей сумел пробиться в 1/8 финала чемпионата, обыграв серба Виктора Троицки.
Королева как лидер нации не могла остаться безучастной. После субботней победы Мюррея, пишет газета, Елизавета Вторая совершила необычный шаг - она направила теннисисту письмо, в котором пожелала удачи.
Кроме того, представитель Букингемского дворца сообщил, что "никаких официальных мероприятий на 5 июля у королевы не намечено, в связи с чем она вполне может посетить турнир".
"Я очень удивился, когда получил письмо. Не каждый день тебе приходят такие пожелания", - сказал Мюррей.
Дереккөз: Риа новости
Футбол. "Челси" готов предложить 59 миллионов евро за Рибери
"Челси" готов сразить наповал немцев своим предложением по Франку Рибери...
По сообщению Sunday Express, "Челси" готов предложить "Баварии" 59 миллионов евро за французского полузащитника мюнхенцев Франка Рибери.
В данный момент Франк Рибери является чуть ли не самой востребованной персоной на европейском футбольном рынке. Им интересуются "Реал", "Барселона" и "Манчестер Юнайтед", но "Бавария" раз за разом делает акцент на своем нежелании отпускать полузащитника.
Карл-Хайнц Руммениге более чем прямо дал понять, что "Бавария" с Рибери расставаться не желает: "Франк незаменимый игрок. Он не продается".
Зато Карло Анчелотти рассматривает Рибери как главную цель "Челси" нынешнего трансферного окна. Считается, что итальянец приложит все силы, чтобы заполучить француза этим летом.
Дереккөз: Goal.com
Футбол. Эллардайс хочет вернуть Ван Нистелроя в Англию
Главный тренер "Блэкберна" Сэм Эллардайс признался, что бы хотел воспользоваться возможностью приобрести у мадридского "Реала" нападающего Рууда Ван Нистелроя.
Нынешним летом "Эвуд Парк" расстался с двумя нападающими - Роке Санта-Крус был продан в "Манчестер Сити", а трансфер Мэтта Дербишира выкупил греческий "Олимпиакос", в котором молодой англичанин провел половину прошлого сезона на правах аренды.
В надежде укрепить ослабшую позицию Эллардайс готовится приобрести у "Реала" экс-нападающего "Манчестер Юнайтед" Рууда Ван Нистелроя. Когда-то "Большому Сэму" уже удалось осуществить трансфер столь большого масштаба - в 2006 году руководимый им "Болтон" приобрел Николя Анелька.
"Кто бы мог тогда подумать, что "Болтон" сможет купить Николя Анелька? Никто. Но у меня это получилось. Было бы замечательно повторить подобное и с Ван Нистелроем. Это будет огромное достижение, если мы все же сможем осуществить данный трансфер", - цитирует Эллардайса BBC.
В клубе с "Олд Траффорд" Ван Нистелрой провел 5 сезонов, в более чем 200 матчах забив 150 голов. Летом 2006 голландец принял приглашение "Реала". Однако, учитывая недавние приобретения мадридского клуба в лице Кака и Криштиану Роналду, будущее 33-летнего нападающего на "Сантьяго Бернабеу" выглядит весьма туманным.
Нынешним летом "Блэкберн" пополнил свою казну на 20 миллионов фунтов, заработав 17 с продажи Санта-Круса и еще 3 с Дербишира. Одним словом, деньги у клуба есть, тем более, что трансфер ветерана сборной Голландии оценивается лишь в 1.5 млн. фунтов. Вопрос в другом - смогут ли "роверс" потянуть зарплату, которую Ван Нистелрой получал в "Реале".
"Те деньги, которые он получал в "Реале", нам не по карману. Но, возможно, он хочет вернуться в Англию и играть здесь снова. Если он согласится на сокращение зарплаты, нам это будет очень интересно", - заявил Эллардайс.
Также Эллардайс развеял слухи относительно интереса "Блэкберна" к нападающему Майклу Оуэну, с которым "Большой Сэм" работал в начале сезона 2007/08 в "Ньюкасле". Контракт 29-летнего футболиста с "Сент Джеймс Парк" истекает в конце июня, однако, "роверс" совершенно не заинтересованы в этой сделке.
"Он очень подвержен травмам. Мне нужен нападающий, который способен провести минимум 30 матчей в следующем сезоне. А этого не случалось с Майклом за последние 4 года", - добавил Эллардайс.
Дереккөз: Premiership.ru
Бокс. Бой Виталия Кличко и Дэвида Хэя может состояться 12 сентября
Бой между чемпионом мира по версии WBC в тяжелом весе Виталием Кличко и экс-чемпионом по трем версиям в первом тяжелом весе Дэвидом Хэем может состояться 12 сентября, информирует портал Fightnews.com.
Сообщается, что стороны обсуждают именно эту дату, и, скорее всего, поединок пройдет в Германии, хотя не исключен вариант с 50-тысячной "Донбасс Ареной" в Донецке - новым стадионом ФК "Шахтер", который откроется 29 августа.
У Хэя на 20 июня был запланирован бой против Владимира Кличко, однако британский боксер получил травму на тренировке, и ему в срочном порядке нашли замену в лице узбека Руслана Чагаева, который проиграл украинцу техническим нокаутом.
Хэй неоднократно заявлял, что ему интересен бой с любым из братьев Кличко, а поскольку Владимиру, который является чемпионом по версиям IBF и WBO, теперь предстоит обязательная защита титула, приоритетом для британца становится встреча с Виталием.
На днях стало известно, что старший Кличко достиг принципиальной договоренности о встрече с российским тяжеловесом Николаем Валуевым, однако Fightnews.com отмечает, что препятствием для организации этого боя может стать сопромоутер Валуева Дон Кинг.
Дереккөз: Риа новости
Футбол. Ибрагимович: "Я остаюсь"
Форвард миланского "Интера" и сборной Швеции Златан Ибрагимович вроде бы принял решение относительно своего ближайшего будущего.
В интервью шведскому изданию Expressen Ибрагимович заявил, что остается в "Интере". Кроме того, источники, близкие к миланскому клубу, утверждают, что швед недавно связался с президентом "Интера" Массимо Моратти по телефону и сказал ему, что хочет остаться в команде.
Моратти, в свою очередь, рассказал ведущим итальянским телеканалам о том, что Ибрагимович принял решение остаться и теперь он не продается. Моратти дал всем понять, что все слухи об отъезде Ибрагимовича в Англию и Испанию отныне считаются неактуальными.
Дереккөз: Goal.com
Футбол. "Милан" подтвердил свой интерес к Адебайору
Вице-президент итальянского "Милана" Адриано Галлиани подтвердил интерес своего клуба к нападающему лондонского "Арсенала" Эммануэлю Адебайору, однако, "россонери" рассматривают тоголезца лишь в качестве запасного варианта.
Нападающий сборной Того входит в сферу интересов "Милана" уже длительное время. Впрочем, никаких официальных предложений о покупке до сих пор не последовало, а сам футболист не раз говорил, что хочет остаться в Лондоне.
Нынешним летом "россонери" понесли серьезную потерю в лице бразильского плеймейкера Кака. Тем не менее, за счет продажи своей главной звезды "Милану" удалось высвободить средства, на которые можно купить не одного, а сразу нескольких игроков очень высокого класса.
Как сообщил Галлиани, он уже разговаривал с главным тренером "канониров" Арсеном Венгером относительно трансфера Адебайора. Однако, нападающий "Арсенала" является лишь запасным вариантом, поскольку главная цель "Милана" - это Эдин Джеко из "Вольфсбурга".
"Адебайор является альтернативой Джеко, но я счел нужным уведомить "Арсенал" о нашем к нему интересе. Я разговаривал с Арсеном Венгером, и Адебайор, как раз, был предметом нашей беседы", - цитирует Галлиани Sky Sports
Дереккөз: Premiership.ru
Шығу


   Алдыңғы күн