İdman xəbərləri
Футбол. Названы кандидаты на место Дика Адвоката

Новым главным тренером сборной России по футболу после ухода Дика Адвоката могут стать наставник питерского "Зенита" Лучано Спаллетти, тренер второй сборной России Юрий Красножан или наставник молодежной сборной России Николай Писарев. Об этом сообщает издание "Советский спорт".
30 апреля 2012 года Дик Адвокат заявил, что покинет сборную России после завершения чемпионата Европы. По сведениям СМИ, со следующего сезона тренер возглавит голландский клуб ПСВ.
Лучано Спаллетти возглавил "Зенит" в декабре 2009 года. За это время питерский клуб дважды стал чемпионом России (в 2010 и 2012 годах), выиграл Кубок (в 2010 году) и Суперкубок (в 2011 году) России. В сезоне-2011/12 "Зенит" впервые в своей истории вышел в плей-офф Лиги чемпионов. До этого Спаллетти работал в "Роме", с которой трижды становился вице-чемпионом Италии, дважды выиграл Кубок Италии и один раз Суперкубок страны. В 2005 и 2006 годах Спаллетти признавался тренером года в Италии.
Юрий Красножан встал во главе второй сборной России 4 июля 2011 года. До этого специалист возглавлял "Спартак" из Нальчика и столичный "Локомотив". СМИ писали, что из московского клуба Красножан был уволен после того, как президент "Локомотива" Ольга Смородская заподозрила тренера в преднамеренных ошибках в проигранном матче чемпионата России с махачкалинским "Анжи". В конце декабря 2011 года Красножан возглавил "Анжи", но уже в феврале 2012 года тренер покинул команду. По информации СМИ, Красножан не сумел найти общий язык с игроками, в частности с Самуэлем Это'О.
Николай Писарев возглавил молодежную сборную России в сентябре 2010 года. В отборочном турнире к чемпионату Европы 2013 года российская команда лидирует в своей группе, имея после четырех игр 12 очков. До этого Писарев тренировал сборную страны по пляжному футболу, выиграв с ней в 2009 году Евролигу.
Mənbə: Lenta.ru
Футбол. ФИФА обвиняет "Бешикташ" в невыплате "Рубину" денег за переход Текке
"Бешикташ" обвиняется в нарушении финансового регламента, согласно которому все необходимые выплаты должны совершаться в указанный срок. Турецкий клуб не выплатил деньги семи своим футболистам, а также трем клубам – "Атлетико", "Удинезе" и "Рубину".
Трансфер форварда Фатиха Текке "Рубин" оценил в 750 тысяч евро. Указанная сумма, по сведениям ФИФА, на лицевой счет казанского клуба не поступила в установленный период, что является серьезным нарушением. Аналогично пострадали "Удинезе" и "Атлетико" – транши за переходы защитника Томаша Запоточны и хавбека Симау Самброзы были переведены спустя полгода после заключения сделки.
Турки настаивают на другой формулировке, оправдывая данный просчет тем, что имеет место понятие рассрочки, что вполне правомерно. Истцы в лице ФИФА получили запрос об уместности такой формулировки, на что ответили отказом, сославшись на отсутствие договоренности, информирует Tatsport.
Mənbə: Спорт-экспресс
Футбол. Вальдес в пятый раз признан лучшим вратарем Испании
Голкипер "Барселоны" Виктор Вальдес в пятый раз в своей карьере получит трофей Рикардо Саморы.
Этот приз, учрежденный испанским изданием Marca, ежегодно получает голкипер, пропускающий наименьшее количество мячей в среднем за игру. В нынешнем сезоне 30-летний испанец пропустил 26 голов в 34 матчах "Ла Лиги", что составляет 0,76 мяча за игру.
На втором месте по этому показателю оказался Икер Касильс из мадридского "Реала". Страж ворот «королевского клуба» 30 раз вынимал мяч из сетки своих ворот за 35 матчей чемпионата Испании (в среднем 0,86 гола за матч) и, даже если он не пропустит больше ни одного гола, ему не удастся превзойти результат Вальдеса, который в оставшихся играх чемпионата принимать участия не будет. 30-летний игрок получит отдых в оставшихся играх сезона, а играть теперь будет его дублер Хосе Мануэль Пинто.
Голкипер, номинируемый на престижный приз, обязан провести в матчах чемпионата Испании не менее 28 матчей за сезон. При этом в каждой такой игре он обязан отыграть не менее 60 минут - только в этом случае встреча идет в зачет вратарю.
Впервые Вальдес стал обладателем трофея в сезоне-2004/05, а затем неизменно выигрывал его с сезона-2008/09. Получив свой пятый трофей за карьеру, игрок повторит достижение легендарного вратаря "сине-гранатовых" Антонио Рамальетса.
"Для меня Вальдес является феноменом. При маленьком объеме работы в клубе он делает ее очень хорошо, а это, на самом деле, довольно сложно. Среди всех талантливых вратарей он является моим фаворитом", - ответил Рамальетс еще год назад на вопрос о том, как он отреагирует, если Вальдес сравняется с ним по числу присужденных трофеев Саморы.
Mənbə: Eurosport.ru
Футбол. Тим Визе: "Реал" хочет заполучить меня"
Голкипер "Вердера" Тим Визе, который становится летом свободным агентом, подтвердил, что мадридский "Реал" заинтересован в его услугах.
30-летний вратарь уже заявил, что не будет продлевать истекающее соглашение с "Вердером" и намерен покинуть клуб, в котором провел 7 лет.
Главный тренер "Хоффенхайма" Маркус Баббель ранее сообщал, что его команда борется за Визе с "Интером", "Миланом" и "Реалом", теперь информацию о заинтересованности со стороны "королевского клуба" подтвердил и сам футболист. "Когда ходят подобные слухи, обычно, в них есть доля правды. Мой агент действительно контактирует с "Реалом", - цитирует Визе Goal.com.
По его словам, ничего еще не решено, однако он склонен отказать "Хоффенхайму" ради зарубежной карьеры. "Играть на международном уровне мне, безусловно, интересно. Тем более что испанский и итальянские чемпионаты очень сильны, - сообщил немецкий голкипер. – Но существует множество факторов, которые влияют на окончательное решение, например, семья. Мне нужно быть очень аккуратным при выборе".
Mənbə: Eurosport.ru
Футбол. Андерс Линдегор вернулся в строй
Голкипер "Манчестер Юнайтед" Андерс Линдегор полностью залечил свою травму и накануне отметился великолепной игрой за резервную команду.
Напомним, что 28-летний датчанин, едва отвоевав место в воротах "красных дьяволов", повредил связки лодыжки и с февраля не играл. Травма Линдегора помогла молодому Давиду Де Хеа обрести уверенность.
Во вторник Андерс сыграл за резерв "Юнайтед" против коллег из "Блэкпула". Линдегор не пропустил в основное время (0:0), а в серии послематчевых пенальти отразил два удара с точки.
Сыграет ли Линдегор за первую команду в двух оставшихся матчах Премьер-Лиги, сказать очень сложно. Тем не менее восстановление уже позади, и Андерс сможет претендовать на поездку на Евро-2012 со сборной Дании.
Mənbə: Fapl.ru
Футбол. "Тоттенхэм" начал переговоры о покупке Вертонгена
"Тоттенхэм" вступил в переговоры с "Аяксом" о приобретении центрального защитника Яна Вертонгена, сообщает голландское издание De Telegraaf. Сделка оценивается в 7 миллионов фунтов.
Буквально на днях английская Daily Express сообщила, что "Арсенал" лидирует в борьбе за капитана "Аякса" и уже значительно продвинулся в переговорах с игроком.
Но, судя по всему, "шпоры" не собираются отставать от своих соседей и тоже хотят заполучить 25-летнего бельгийца. Завоевание места в зоне Лиги Чемпионов по итогам сезона должно увеличить шансы "Тоттенхэма" на этот трансфер.
"У Яна есть несколько клубов его мечты, которые является особенными для него. Ян всегда хотел выступать за элиту Премьер-Лиги", - сообщил агент Мустафа Нахли.
Mənbə: Fapl.ru
Футбол. Гвардиола: "От других тренеров никогда не устаешь"
Наставник "Барселоны" Хосеп Гвардиола считает, что отношения с другими тренерами не изматывают так, как ежедневная работа и победы.
Гвардиола сообщил, что его натянутые отношения с главным тренером "Реала" Жозе Моуринью не сыграли никакой роли при принятии им решения об уходе из каталонского клуба. "Повлиял ли Моуринью на мое решение об уходе? Совсем нет. У меня есть и другие соперники, но от других тренеров ты не устаешь. А вот от каждодневной работы и побед – да", - признался 41-летний специалист.
Гвардиола также не стал комментировать его возможное возвращение в "Барсу" в будущем. "Буду ли я тренером "Барселоны" когда-либо еще? Я не могу ответить на этот вопрос. Я действительно не знаю", - сказал он.
И Гвардиола, и Моуринью ранее высказали противоположные мнения о кандидатах на звание лучшего игрока мира. Португалец считает, что награду должен получить его подопечный Криштиану Роналду, а испанец высказался в поддержку своего футболиста – Лионеля Месси. "Моуринью сказал, что Криштиану должен победить, а не Месси? Когда-нибудь придет день, когда Лионель не получит эту награду, но он был феноменален в этом сезоне", - приводит слова Гвардиолы Goal.com.
Mənbə: Eurosport.ru
Çıxış


   Əvvəlki gün